ФЛЮСЫ ДЛЯ ПАЙКИ САМОДЕЛОК

Новые и старые изобретения. Уловистые оснастки. Стойки, кормушки, сигнализаторы поклевок, самые надежные узлы, рецепты прикормок и приманок и многое другое.

Модераторы: igor, colt, Dayag

ФЛЮСЫ ДЛЯ ПАЙКИ САМОДЕЛОК

Непрочитанное сообщение Arkadys » Пн авг 03, 2015 1:51 pm

Большинство рыболовных приманок (блёсны, девоны , мухи ..), грузила, отцепы, кормушки…, палки (род-билдинг), тюнинг катух и прочую муру – люблю делать сам :where и нахожу это не менее интересным – чем сама рыбалка. Часто, особенно на русских сайтах появляются интересные самоделки: блёсны, снасточки, отцепы … – хочется быстренько слепить и попробовать в наших водах.
Для пайки углеродистой стали, нержавейки – обычно пользую издавно известный кислотный флюс хлористый цинк (ZnCl2) – состав едкий, вредный. Нужна вытяжка чтоб не отравляться, да и флюс этот – далеко не универсален.
Часто возникает необходимость в пайке хитрых сортов нержавейки, нихрома, алюминия, благородных металлов, где ZnCl - пасует.
Начал поиск таких химикатов как ортофосфорная кислота, хлористый аммоний, ряда органических кислот и соединений для составления новых флюсов . Проблема найти, купить в небольших количествах (продаётся в больших ёмкостях, дорого, куча времени на поиски химии и визитов к продавцам, да и дома придётся организовать химлабораторию :think .
Начал искать готовые флюсы у нас – есть пассивные ( только для электроники, печатных плат). Продолжил искать требуемые высокоактивные флюсы у китайских товарищей (Aliexpress, ..) – тоже нет, вдобавок продавцы не имеют понятия ни о химии ни и составе продаваемой продукции.

Списался с русскими рыбаками, описываюшими на YouTube изготовление приманок, попросил помочь. Ответили.
Теперь я знаком с Сашей (Aleksandr Mar'in mar_al_iv@mail.ru) - продавцом в интернете интересующих меня флюсов и химии, например: [ http://www.ebay.com/itm/Highly-liquid-f ... 532wt_1021 ].
Списался, выбрал интересующие меня готовые флюсы для низкотемпературной пайки алюминиевой и беррилиевой бронзы, коррозионностойких сталей, нихрома, сильно-окисленных и оксидированных поверхностей и прочего дерьма!
«Сумасшедшая» стоимость этих препаратов (1-2 бакса) тоже радует. Для удешевления пересылки Саша прислал мне Invoice на всю выбранную химию, я оплатил через PayPal и в этот же день посылка ушла.
( !!! Раннее я заказывал на Украине самодельную UL шпулю для Дайвовского мульта и имел проблемы с оплатой: они не могли получить мои деньги ни через PayPal, ни напрямую с VISA или банковского счёта … )
Сегодня посылка прибыла (сюда пришла быстро, а здесь валялась на почте и мехесе с месяц) фотку выкладываю. Не терпится попробовать пайку некоторых экзотических сплавов, микро-карабины и :friends блёсенки толкаются в очереди на пропайку …
Век рыбалки не видать ...
Изображение
Arkadys
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Share On:

Вернуться в Мастерская Рыбака