Одесско-русский словарь

Приколы, стёб, стихи, песни, народные рассказы, анекдоты

Модератор: AlexZ

Непрочитанное сообщение Marina » Ср фев 16, 2005 8:36 pm

Кузя , не морочИте мне головА .
Колитесь об "гаечные ключи" . :lol:

И пишите КИШ МИР ИН ТУXЕС - правильно , а то Вы написали в пестне :

...кишен мерен тухис...

это черт те что :evil: , а не ПОЦЕЛУЙТЕ МЕНЯ В ЗАД.
:twisted:
" В лунном пылании растворились улeтeвшие ведьмы ."
Marina
Мастер
Мастер

Share On:

Непрочитанное сообщение михаил зак » Чт фев 17, 2005 5:48 am

Заступлюсь за Кузю. Так тоже говорят, как он предлогает в песне.
:lol: Так говорят в европейской части.На Украине по другому.
Кузя , это про тот ключ, которых тридцать два на тридцать четыре?
михаил зак
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Marina » Чт фев 17, 2005 7:56 am

Так говорят в европейской части.На Украине по другому.

А-а-а-а , только я не поняла , это Вы Одессу "за Европу считаете" или нынешнюю Кузину дислокацию на глобусе ?( Кстати , Кузя , Вы откуда будете ? :lol: )
Кузя , это про тот ключ, которых тридцать два на тридцать четыре?

В 5 лет я с папой была в Одессе . Оттуда я привезла домой фразу , услышанную от одной тетеньки :
- Не давите мне на псиxику !
Зак , не давите мне на псиxику :!: Вы что , тоже про ключи знаете :?: :shock: :shock: :shock:
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alexandr » Чт фев 17, 2005 12:57 pm

Мариночка, у меня тож этих ключей в гараже завались! как гуталину на гуталиновой фабрике. (с)К.Матроскин. Могу вылать наложным платежом!
Спасибо за всё, или всё за спасибо?
Alexandr
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение михаил зак » Чт фев 17, 2005 6:05 pm

"Не давите мне на психику", говорили в моей мишпухе, а это не Одесса.Идиш был местного разлива, на Юге один, в Европе другой,
я это имел в виду. Вам что анекдот моего дедули не понравился?? :shock: :lol: ДалИсь Вам эти ключи...
михаил зак
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение kuzya » Чт фев 17, 2005 10:59 pm

секрет небольшой откудова я буду.
к тому же слова этой пеСтни не переписывал, а только вставил скопированное.
не было просто достаточно времени посидеть около компуцера и поклацать на клавиши.
собственно анкдот этот стар и древен как мир. кстати в Одессе существует фраза :"мир не помнит!". она (фраза) в большей степени относится к еде, точнее, к вкусу оной.
теперь относительно ключей.
когда ребенок или взрослый доканывают вас вопросом - "ГДЕ? ГДЕ?", то ему соответственно отвечают :"там где ключ на двадцать две"
НЕПОСРЕДСТВЕННО анекдот, или рифма (как хотите):
встречаются на производстве два робота- японский(Я.) и советский(С.).
(Я., которого заклинило) Где ключ на 22-е? Где ключ на 22-е? Где ключ на 22-е? Где ключ на 22-е?
(С., простой парень) где? где? в п@@@е!
а потому как ругаться при детях не принято,также и при взрослых, то на их бесконечные вопросы обычно отвечали: "там где ключ на 22-е" :)
вот в принципе и ВСЕ.
получили что хотели. кого-то может постигнуть жуткое разочарование,
а мне ПО-БАРАБАНУ :lol:
VOT TAKIE PIROGI!!!
kuzya
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Капарра » Пт фев 18, 2005 2:48 am

Глубоко разочаровался в японских роботах :cry:
Другое дело - советские. Знают где то самое место. ;)
Капарра
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Marina » Вс фев 20, 2005 9:09 pm

Ясненько , ясненько ...

А дедушка Зяма ( не одессит ;) ) говорил :

"Иногда банан - это просто банан"
З.Фрейд
:lol:
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение михаил зак » Пн фев 21, 2005 5:47 am

Зигмунт, он же Зяма, мало ли что говорил, говоруном был известным ,
кто же его не знает. Дедушку-то ,своего помните Мариночка ? :lol:
Ах, Одесса,--(это ,чтобы к теме иметь отношение..) :oops:
михаил зак
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Marina » Пн фев 21, 2005 1:51 pm

Зак , я о дедушкаx вспоминала в другой теме ... вот на этой странице :arrow:
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=4549&start=0
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Вт фев 22, 2005 8:27 pm

Фото из Одессы: "Осторожно, за рулем курсант"

Изображение
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Пт мар 04, 2005 8:52 pm

Привет от тети Cони из Одессы :!: :P

Мои дорогие!

Тетя Соня еще жива и здорова, и она имеет что вам сказать. Только не путайте мене с моей тезкой, Кларочкиной тетей Соней. Она из Киева, а я из Одессы. Это две большие разницы. Кларочкина тетя Соня, конечно, знает столичные новости, но не знает одесские, а не знать одесские новости — это не знать ничего, что тепер происходит в мире. А вы тепер таки будете их знать. Потому что я сказала себе: “Соня! Ты не имеешь права молчать, когда все говорят, когда в стране таки появляется свобода слова, как обещал Ющенко, чтоб он был здоров еще сто лет. Ты не имеешь права сидеть с Беллой и Ривой у телевизора просто так, когда Юлечка наводит в доме генеральную уборку, ты же можешь еще помочь ей, чтобы она в суматохе не выкинула с мусором еще что-нибудь стоящее.”. Знаете, когда надо бистро убрать большую квартиру, то так бывает, а потом жалеешь, но уже поздно.

Короче, тетя Соня открыла свой маленький бизнес — информационное агентство “7 км” и тепер будет рассказывать вам все новости из жизни его бизнесменов. И не надо так удивляться! Для развития европейского понимания бизнеса в стране это очень важно, потому что это правда жизни. А вы знаете, что такое правда жизни?

Правда жизни, чтоб вы знали, это не тогда, когда вам круглые сутки говорят об росте экономики в стране и что вы уже живете, как Ротшильд, это тогда, когда вы имеете возможность и мозги работать так, чтобы вы смогли жить как Ротшильд и спать спокойно.

Сегодня Юля предлагает такие правила игры, но не все на местном Олимпе с ней согласны, ей будут стараться пудрить мозги одесские акулы бизнеса, особенно, в драке за свои пять копеек. Они уже судачат по всем писуарам, что с Женечкой Червоненко свои дела порешали, своих людей на место в порты и транспорт вернули и контора будет работать дальше. Говорят, Червоненко из предпринимателей, его от бизнеса не оторвать, он умеет и красиво сказать, и как надо сделать. А я и говорю, говорите и вы.

Ну, Червоненко и Луценко это конечно не “RAID”, что убивает тараканов насмерть, но нашим одесским олигархическим тараканчикам дусту еще за шиворот должны сыпануть. Вот тогда мы и посмотрим, кто, с кем, как, и что порешал. И кто собрался бастовать на 7 км, и кто его хочет поставить на колени, и кто вообще придумал эту мульку за то, что Юля дала распоражение закрыть наш 7 км? Это такая огромная воздушная бульбочка, что просто не прилично. А пустили ее не в Киеве до Одессы, а в Одессе до Киева и дальше по Украине. Чтобы опять же отвести от себе стрелки, навести их для народа на Юлю, и наплевать в душу тем, кто работает на 7 км. Вот и директор рынка Виктор Добрянский поехал в Киев, с чем вернется — люди волнуются. Какая тепер у рынка будет крыша? Киевская, одесская, армейская, сбушная, ментовская? Или уже не будет никакой? И что же тогда будет? Будут с них снимать налоги по-старому, или они, наконец, смогут платить только государственные налоги?

Ведь на 7 км работают простые люди, работают до седьмого пота, чтобы прокормить свою семью и дать возможность тем, у кого совсем не шелестит в кошельке, выглядеть пристойно. Не все же могут шить у Юдашкина! Правда, в мои молодые годы, почти весь Советский Союз, не только вся Одесса, шили у Эдика Смульского, его так и называли “Одесский Карден”. Но и в кошельках у людей тогда не гулял ветер, даже если он жил на одну зарплату.

Это еще одна правда жизни — прожить на одну, честно заработанную зарплату. И я очень хочу посмотреть, как это сейчас смогут сделать одесские чиновники.

Например, из таможни и налоговой. Это особый сорт чиновников, они как пиявки, пока не насосутся — не отвалятся. А присасываться они любят чаще всего, к кому, как вы думаете, правильно, к предпринимателям, особенно тем, кто работает на 7 км.

Вот и тепер, уже больше двух месяцев, порты завалены товарами народного потребления для предпринимателей 7 км, а на 7 км — “мертвый сезон”. Таможня не дает добро, ротики тепер у них Юля чуть-чуть подзашила, сосать стало трудновато, но от этого никому не стало легче, ни предпринимателям, ни людям, таможне же все равно, пока не насосутся, не отваляться, принцип тот же, времени больше. И плевать им на все указания из правительства, они эти указания научились так перекручивать, сам Гудини бы им позавидовал бы, чтоб я так жила!

Их бы вообще оторвать от бизнеса, чтоб работали, как им и положено, на одну зарплату, но тетя Соня не Тимошенко и не Юрочка Луценко, от нее это не зависит. Но от нее зависит, узнают ли они правду от предпринимателей с 7 км или нет.

Поэтому, если вам есть что сказать, звоните тете Сони в информационное агентство “7 км” и об этом узнает мир, а если надо, тетя Соня проведет свое расследование по вашей теме, и даже по горячим следам.

Контактный телефон: 787-21-83 до 23.00 часов, тети Сони тоже надо спать.

На сегодня все, чтоб вы все были мне здоровы. Звоните, тетя Соня поможет, потому что она вас всех любит, даже мадам Янукович, за ее чудесные американские валенки. Они сразили мене сразу и наповал, и забыть их я никак не могу, несмотря на свой склероз.

ТЕТЯ СОНЯ

Информ. Агентство “7 км”
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Вт мар 15, 2005 7:08 pm

Простой одесский дворик ...

Изображение
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение kuzya » Чт мар 17, 2005 11:20 pm

это не простой одесский дворик :shock:
VOT TAKIE PIROGI!!!
kuzya
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение михаил зак » Пт мар 18, 2005 5:20 am

это
не простой одесский дворик

Чем же он не постой? :lol:
михаил зак
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение kuzya » Пт мар 18, 2005 8:38 am

Миша это невозможно объяснить...
Вы когда-нибудь БЫЛИ в одесском дворике, вы ЖИЛИ там, в самой его ПУПОЧКЕ???
вот здесь похоже больше -http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=17491
VOT TAKIE PIROGI!!!
kuzya
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Alexandr » Пт июн 03, 2005 5:08 pm

Большой полутолковый словарь одесского языка

Эти гои не могут нарадоваться на своего Левшу. Подумаешь, подковал блоху! Всего делов-то. Они не знают, что потом пришёл раввин и таки сделал ей обрезание...

Объявление в одесской маршрутке:
"Господа, не трахайте дверь, обойдитесь без грохота"

Объявление в "Русской парилке" (ул. Асташкина, 6), в баре:
"Оставьте ваших нудностей. Обслуживаю только за наличные деньги"

После ухода гостей:
- Циля, ты заметила? Изя, между прочим, жрал не просто с аппетитом за трёх дурных, но и с радостью на лицо. Он вообще имеет манеру неделю сидеть на диэте прежде, чем пойти в гости.

Клиент портному:
- Хаим, Богу понадобилось семь днёв, шёбы сотворить мир. А Ви мине шили этот спинжак аж двох месяцев.
- Так ви посмотрыте на этот мир, и на этот спинжак.

- Девушка, спрашивается вопрос: Ви бы не хочете заняться бизнесом?
- Да, но шёбы мама не узнала.

- Я видел среди здесь бородатую женщину – шё было, то было, но раввин с крестом??? Это слишком даже для Одессы. Скорей всего, тепер стоит ожидать хохмы, когда шаману в мусульманском костёле буддисты сделают православное обрезание.

- Хаим, от твоих тошнотворных слов за коммунизм у мине все ухи опухли. Слей воду.

У скумбрии мозгов не то, шёбы много, но и она догадалась эмигрировать…

О, это были такие похороны! С таким гробом!!!

Вас здесь не стояло.

С тибе будут все смеяться.

К мине вопросов быть не надо.

- Гево-о-о-лт! В Одессе нависла очередная смертельная опасность – жидовские морды сменились лицами кавказской национальности.

- Этот дурноголовый Срулик только и способен помыть чемодан у безрукого слепого.

- Ну и жизнь пошла мишигине! Раньше я мог кормить свою мишпуху ещё луче, чем таки да! А шё щас?

- За ихнюю маму я скромно промолчу, но когда ей начинал давить лифчик, она его переставала снимать с каната во дворе после стирки. И никто не кричал детям «Киш!», когда они имели покачаться в том гамаке.

- Папа, и кто есть такой Карла Макс?
- Экономист.
- Как тётя Хая?
- Две большие разницы: тётя Хая старший экономист.

Очень скоро Додик стал отпетым казёнщиком и ходил в школу не чаще, чем дедушка Ленин в университет.

- Рахиль Исааковна, оказывается, уже не еврейка.
- А по-вашему Исаакиевский собор – синагога?

- Мойша, Хаим хочет, шёбы ви имели его своим клиэнтом.
- Я буду иметь Хаима своим клиэнтом, когда стану заведовать моргом.

Нищий:
- Молодой человек! Шё ви мине суёте этих копеек? Имейте стыд! Я же не на хлеб прошу, а на водку.

- Скока будет дважды два? Софа, не имейте мине за адиота, луче скажите: и скока вам нада?

- Фаня, ви жили с Симом?
- Нет, шё ви, только спала.

На выставке сокровищ Тутанхамона беседуют две дамы:
- Вот жиды у народа награбили!
- Так ето же Тутанхамон
- Это тут он Хамон, а там – Хаим.

- Мыкола, пойдём жидов бить!
- А если они нас?
- А нас за что?

- Вы еврей?
- Нет, просто я сегодня плохо выгляжу.

- Гарантии в нашем деле может дать тока гробокопатель. Не дрейфь, все там будем.

- Борэнька, сделай морду страданий и без песен иди за гробом. Тёща, она тоже чия-то мама.

- Скока можно кормить этот бездельник? Я в его годы уже по карманам шарил.

- Кукушка, кукушка, скока мне жить в натуре осталось?
- Ку!
- А почему так ма…

- Сара! Смотри какое красивый кот, он будет у нас жить.
- А как мы его назовём?
- Мойшей.
- Ты поц, разве можна животную называть человеческим именем?
- ладно. Пусть будет Вася.

- Знаем, как у них наука делается. У собаки слюни потекли, а звание акадэмика получил Павлов. Я бы тоже мог стать акадэмик: показал бы Витьке бутылку водки и с него бы натекло за раз больше той слюны, чем с собачьей упряжки за високосный год.

- Лэйба, тебе какой кусок торта?
- Любой, абы побольше.

- Мара Исааковна, шё вам больше нада для здоровья: горячий чай или горячий мужчина?
- А мине абы хорошо пропотеть.

- Или ви не слышали новость?
- И шо?
- У Мони таки вырезали гланды!
- Какой нещасный мужчина, он так хотел иметь детей.

- Я тебе на полном серьёзе говорю: Изя такой шмок, что он залетел в дурдом безо всякого блата, и не когда-нибудь, а во время призыва в армию. Сам знаешь, в это время у них койки на вес золота.

- Раньше Зяма был тока на всю голову, а теперь ещё и на полшестого.

В зоопарке в клетке слона висит расписание его дневного рациона: «40 кг хлеба, 40 кг картофеля, 50 кг капусты, 20 кг бананов, 20 кг моркови…»
Один из посетителей спрашивает служащего Бени:
- Неужели слон это всё съест?
- На раз. Но какой поц ему это всё даст?

Раввин во время проповеди:
- Евреи! Вы погрязли в грехах, не соблюдаете шаббат, кушаете некошерную пищу, ходите в бордели… О-о!
- Ребе, шё «О-о!»?
- Я вспомнил, где забыл свои калоши.

Вконец оборзевший спаниель Райт хорошо охотился только за колбасой.

Магазин «Канцтовары»:
- Ватман есть?
- Ватман уехал.
- А рейсфедер?
- Рейсфедер умер.
- Видите ли, я дизайнер…
- Вижу, шо не Иванов.

Рабинович устраивается на работу:
- Фамилия, имя, отчество?
- Рабинович Давид Соломонович.
- Национальность?
- Русский.
- Вы нам не подходите. С такой фамилией мы лучше еврея возьмём.

- Шейн, как у Вас насчёт пятой графы?
- Что да, то да!

И т. д., и т. п.
Весь етот опера можно без особого гембеля поиметь из книги Валерия Смирнова «Большой полутолковый словарь одесского языка»
Спасибо за всё, или всё за спасибо?
Alexandr
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Вт июл 26, 2005 5:53 pm

Я вам не скажу за всю Одессу, ну а на Пересыпи потоп

http://www.obozrevatel.com/news/2005/7/25/29265.htm
Marina
Мастер
Мастер

Пред.След.