Пищевые добавки

Беседы о здоровье.

Пищевые добавки

Непрочитанное сообщение Мать » Сб ноя 15, 2003 10:17 pm

Ответьте мне честно,задумывались ли вы над тем ,что покупая например вот это ослепительно розовое или вон то фисташкового цвета мороженое - натуральный продукт?
Покупая продукты,мы можем увидеть,что в них есть огромное количество добавок,регулятор кислотности,Е342,вкусовые добавки итд......
Так есть ли у нас повод для беспокойства?
Шифровка продуктов
-Буквенные коды "Е" (первая буква в слове "Europe") - это система кодификации, разработанная в Европе.Такой код - своего рода печать одобрения. Раз он есть, значит, данная добавка входит в перечень официально разрешенных в европейских странах.Добавки нумеруются в зависимости от выполняемой работы. Серии "Е" от 100 до 200 - это красители, от 200 до 300 - консерванты, от 300 до 400 - антиокислители, дальше идут загустители, эмульгаторы, пеногасители, усилители вкуса и аромата. Многие пищевые добавки - природного происхождения. Например, Е330 - лимонная кислота - есть во всех цитрусовых. В томатах содержится Е160а - каротин, Е101 - витамин В2 рибофлавин. Из морских водорослей выделяют Е400 - альгинат натрия. Сорбиновая и бензойная кислоты и их соли - это консерванты, которые тоже встречаются в природе, в частности, в рябине, бруснике, клюкве. Как вы думаете, какой продукт содержит такую комбинацию пищевых добавок: уксусная кислота Е260, винная кислота Е334, глютаминовая кислота Е620, каротин Е160а, ниацин Е375, антоцианин Е163, лимонная кислота Е330, янтарная кислота Е363, цистин Е920, витамин С Е300, витамин В Е101? Это обычное яблоко!
Но всегда есть сюрпризы.Например,что такое Е621?
Это,глютамат натрия, улучшитель вкуса. Он создает привкус мяса. С людьми, в рационе которых много пищи, содержащей глютамат натрия, он может сыграть плохую шутку - спровоцировать так называемый "синдром китайского ресторана" (в восточной кухне глютамат натрия - популярный ингредиент). Характерные симптомы: головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в груди, сонливость и слабость.
Некоторые добавки вызывают аллергическую реакцию. Аллергенами могут быть, например, отдельные красители.
Особый подход к детям. Ферментная система у ребенка до 3 лет еще не развита. Она не может полностью утилизировать пищевые добавки. Поэтому специально выделяются вещества, которые могут использоваться в питании детей до 3 лет, до года. Их немного. Это только некоторые пищевые кислоты, натуральные красители (например, каротины) и ароматизаторы, полученные из растений, фруктов.
Несколько основных правил:
-внимательно читайте этикетку и не обращайте внимания на торопливых покупателей, хватающих все подряд;
-не покупайте продукты с неестественно яркой, кричащей окраской. Многие "раскрашенные" напитки, пирожные или конфеты содержат те или иные красители;
-не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения;
выбирайте свежие сырые овощи и фрукты. Но знайте, что некоторые из них, например, лимоны, обрабатывают специальными веществами для лучшей сохранности и придания блеска;
-следуйте принципу простоты. Если вы покупаете готовые продукты, имейте в виду, что чем меньше список ингредиентов, тем меньше добавок. Продукты с изысканным, пикантным вкусом, скорее всего, содержат различные добавки;
-вместо того чтобы покупать готовые соки, делайте их сами. Смешивая различные фрукты, можно приготовить полезный продукт изысканного вкуса;
-не перекусывайте чипсами, готовыми завтраками, супами из пакетика, хот-догами, всевозможными бургерами, замените их орехами, сырыми овощами;
-если у вас нет времени регулярно ходить за покупками, покупайте замороженные овощи;
-откажитесь от переработанных или законсервированных мясных продуктов, таких как колбаса, сосиски, тушенка в банках.
Изображение
Мать
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Share On:

Непрочитанное сообщение Фрея » Вс ноя 16, 2003 10:31 am

Пищевые добавки естъ во многих диетических продуктах, включая хлеб.
"Утром, когда я проснулся, я хотя бы знал, кто я, но думаю, что с тех пор я менялся несколько раз."
Фрея
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Вернуться в Если хочешь быть здоров...