Счета

Советы по домоводству и домоБЫТству

Счета

Непрочитанное сообщение Kimka » Вт июн 01, 2004 9:08 am

Сразу по приезду в Израиль, родственники предупредили нас, что ни в коем случае нельзя выбрасывать никакие бумажки, ни банковские распечатки, ни использованные чековые книжки, ни счета, ни... в общем, все хранить! За эти годы макулатуры накопилось столько, что в былые времена на полное собрание сочинений какой-нибудь глыбы хватило бы.
Спрашивается, как вы все это храните? В коробках, папках, тумбочках ?
Kimka
Мастер
Мастер

Share On:

Непрочитанное сообщение Дыня » Вт июн 01, 2004 9:28 am

???? А зачем хранить-то?! :roll: Чтобы потом обменять на полное собрание сочинений ВИЛенина?
Дыня
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Sergei » Вт июн 01, 2004 10:42 am

храню 7 лет назад, в классерах или сканирую и сбрасиваю на диски.
Sergei

Непрочитанное сообщение Kimka » Вт июн 01, 2004 12:06 pm

Дыня писал(а):???? А зачем хранить-то?! :roll: Чтобы потом обменять на полное собрание сочинений ВИЛенина?

А вот, к примеру, прислали моему мужу письмо из Битуах Леуми о том, что он не платил им в течение 1996го года, и если бы у нас не хранились тлуши за тот период, были бы мы бедные.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение VovaZ » Вт июн 01, 2004 12:23 pm

Вместо тлушей достаточно хранить бланк (106 вроде) , выдаваемый раз в год. Он вполне заменяет тлуши для битуах леуми. Тлуши всё же лучше тоже хранить - ворохом в кладовке.

Я храню счета за год назад.
Мир, это когда стреляют в другом месте.
VovaZ
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Alon » Вт июн 01, 2004 1:32 pm

Больше 7 лет хранить, пожалуй, нет смысла, т.к. срок давности по этим вещам истекает. Даже мас-ахнаса не может ничего сделать после 7 лет.

В серьезных конторах, я думаю, все можно восстановить. Например, банковскую распечатку за определенный период можно запросить в банке. Я храню за года 2-3 назад. Корешок от чековой книжки вообще не документ - просто чтобы понять, кому ты данный чек выписывал и на какую сумму. Кстати, сканированная копия в компе, имхо, тоже не документ.

Квитанции на серьезные покупки - ну там всякая бытовая или аудио-видеотехника - тоже стоит хранить. Особенно пока есть гарантия. А на каждые штаны - зачем? Смешно, когда сперва выбрасываешь вещь, а потом находишь квитанцию на ее покупку.

А вот тлуши все-таки, наверное, стоит хранить - это как бы наша трудовая книжка.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Kimka » Вт июн 01, 2004 2:35 pm

Да я вообще-то не спрашивала, что хранить, а что не хранить, хотя, спасибо и за эту информацию :D , я интересовалась, где и как вы все это содержите, у меня, например, все это в каких-то коробках складируется, а коробки в шкаф запихиваются на антресоли, разбирать все это мне лень, когда приходится что-то конкретное искать, на это уходит куча времени, как бы все это рассортировать и поаккуратнее разместить в пространстве малогабаритной квартиры?
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alon » Вт июн 01, 2004 10:08 pm

Так это связанные вещи - если меньше бумаг, то и места меньше, и искать легче. У меня они лежат в нескольких папках в ящиках письменного стола. А чтобы искать легче было, опыт показал, что лучше всего сортировать хронологически. Про каждое дело же примерно помнится, когда это было.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение К » Ср июн 02, 2004 3:36 pm

Ой-ё-йой! какие люди ответственные! А я ничего не храню....
Марину Цветаеву перевели на иврит!
К
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср июн 02, 2004 4:14 pm

К писал(а):Ой-ё-йой! какие люди ответственные! А я ничего не храню....

С сегодняшнего дня начинай хранить! :D
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Чт июн 03, 2004 12:54 pm

Я тоже храню в коробке все вместе, но коробку в конце года меняю на новую - пустую.
Логика такая. Если действительно что-то понадобится, на поиск в коробке придётся затратить час-другой. А мне за 10 лет пока ничего не понадобилось.
А если всё аккуратненько по классерам и датам раскладывать, времени на это будет уходить по часу в месяц независимо от того, понадобится или нет. Вот и считай :D
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Kimka » Чт июн 03, 2004 3:06 pm

Кашемирр писал(а):Я тоже храню в коробке все вместе, но коробку в конце года меняю на новую - пустую.
Логика такая. Если действительно что-то понадобится, на поиск в коробке придётся затратить час-другой. А мне за 10 лет пока ничего не понадобилось.
А если всё аккуратненько по классерам и датам раскладывать, времени на это будет уходить по часу в месяц независимо от того, понадобится или нет. Вот и считай :D

Кашемирр, ты гений! :D
А то я уже было устыдилась своей нерадивости и даже отправилась после работы в каньон покупать большую папку, но случайно по дороге зашла в ньюфарм, а потом увидела бусики симпатишные... в общем, разбирательство бумаг отложилось на неопределенное время 8)
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Вт июн 08, 2004 8:54 am

Kimka писал(а):в общем, разбирательство бумаг отложилось на неопределенное время 8)

Не выйдет из нас образцовопоказательных бумагохранительниц... :)
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Mermaid » Вт июн 08, 2004 9:17 am

Кашемирр писал(а):А если всё аккуратненько по классерам и датам раскладывать, времени на это будет уходить по часу в месяц независимо от того, понадобится или нет. Вот и считай :D

Ничего подобного! У меня классер с прозрачными мешочками, к каждому из которых приклеена бумажка с описанием, какого рода бумажки в него пихаются. Когда-то, лет семь тому назад, у меня действительно ушло на классификацию много времени, зато с тех пор найти что-то нужное - секундное дело, а всех временных затрат на то, чтобы положить в этот классер, - не больше, чем бросить в ту самую коробку.
Что человек?... - Свеча на ветру.
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Max Jr. » Вт июн 08, 2004 10:36 am

Дыня писал(а):???? А зачем хранить-то?! :roll: Чтобы потом обменять на полное собрание сочинений ВИЛенина?

не дай Бог тебе столкнуться с мас ахнасой например...
у нас была проблемка (я кажется рассказывал тут раньше) и только то, что я не повыбрасывал кучу ненужных н первый взгляд бумажек помогло мне решить проблему...

Kimka
За этот год бумаги лежат "под рукой" в папках (по видам - типа за электричество, телефон, тлуши и т.п.) а потом я их тоже по коробками и в свободные углы. но в коробках тоже упорядочено все лежит.
Max Jr.
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Липило » Вт июн 08, 2004 9:22 pm

Беречь как выясняется нужно нетолько ЧЕСТЬ но и счета с малолетства! :dont
Добро - наказуемо ? Рискну...
Липило
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Max Jr. » Ср июн 09, 2004 7:15 am

Липило писал(а):Беречь как выясняется нужно нетолько ЧЕСТЬ но и счета с малолетства! :dont

что делать. пока бюрократия - сила ничего не поделаешь...
Max Jr.
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Вернуться в 1000 мелочей