Переделка рукоятки спина

Все о палкостоительстве - собственный опыт и советы профи.

Переделка рукоятки спина

Непрочитанное сообщение Benedict » Вс окт 21, 2007 7:54 pm

В чем, собственно, проблема. Имеется лайтовый спин, 2м, ну с о-о-очень короткой рукояткой.
Изображение
Как вы видите на фотке, данный reargrip предназначен для любителей (точнее не любителей а безумных фанатов) чистых одноручников. А мне и кидать неудобно и держать не ахти, когда катухер крутишь. Хочу переделать, поменять на 9 инчей. Поскольку подобным делом буду заниматься впервые, то попробую озвучить порядок работы, а аудитория будет мои мысли направлять в правильное русло :roll: .
1) Старая пробка аккуратно срезается до бланка, старый клей очищается наждачкой.
2) Добывается (подробности опускаем, сам еще не знаю ) кусок карбонового бланка, толщиной чуть больше, чем тот, на который насаживаем, и длиной в те самые 9 инчей. Старый бланк(очищенный комель) промазываем эпоксидкой, то же самое делаем внутри насадки. Одеваем насадку на комель, до упора.
3) Берем пробковый reargrip, промазываем изнутри эпоксидкой, также промазываем новый комель и пробку сажаем на комель.
Теоретически выглядит несложно. Практически наверняка куча засад.
Во-первых, что с внутренним диаметром пробки(реаргрипа)? Нужно ли расширять?
Во-вторых, тот конец пробки, который стыкуется с катушкодержателем, нужно ли там еще что выдумывать?
А в третьих, где раздобыть кусок карбона для насадки?
Жизненный опыт похож на выигрышную лотерею, купленную после тиража
Benedict
Бывалый
Бывалый

Share On:

Re: Переделка рукоятки спина

Непрочитанное сообщение Dennis » Вс окт 21, 2007 8:54 pm

Benedict писал(а):где раздобыть кусок карбона для насадки?

в любом рыболовном магазине просиш кусок ломаной палки. :)
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
И тебя вылечат, и тебя вылечат.. и меня вылечат...
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение igi » Вс окт 21, 2007 9:12 pm

Хм..., я извиняюсь, конечно... А может надо поэкспериментировать с хватом и проконсультироваться по технике броска?

Сам мучался (мучаюсь) перейдя на одноручник. Rear grip длинной 7 инч, пошел попробовал взяться как будто есть пять лишних сантиметров... Как то не убедительно получилось...
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Benedict » Вс окт 21, 2007 10:18 pm

в любом рыболовном магазине просиш кусок ломаной палки
В подавляющем большинстве это фибер (буду рад ошибаться), в любом случае атаку на магазины я произведу обязательно, когда срежу нынешнюю пробку и получу диаметр комля.

Хм..., я извиняюсь, конечно... А может надо поэкспериментировать с хватом и проконсультироваться по технике броска?
Может, хотя мне кажется эту стадию я прошел :lol: ..., но дело не только в броске, даже когда я просто держу спин и мотаю, то кисть устает держать. У снасти моей нарушенный баланс из-за короткой ручки, многие спинингуэи поопытней меня проверяли баланс и я видел, как спин "клюет" носом. Спин ламиковский, очень мне нравится, поэтому и хочу его спасти, катухер Шимано Симметри 2500. Более длинная рукоятка даст мне (точнее кисти) дополнительный упор, и рука будет меньше уставать, я надеюсь. Ну и баланс выправится, ессно.
Сам мучался (мучаюсь) перейдя на одноручник. Rear grip длинной 7 инч, пошел попробовал взяться как будто есть пять лишних сантиметров... Как то не убедительно получилось...
Дело в том, что я все время сравниваю со вторым своим спином, для моря.Он длиной 2.4, двуручник+ (10.5 инчей реаргрип). Безымянная фирма, дешевый, немножко дубоватый, тем не менее рука никогда не устает. Хотя морская снасть тяжелей. Вот преимущества длинной рукоятки.
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Dayag » Вс окт 21, 2007 10:40 pm

Володя, склонен согласиться с мнением уважаемого Иги. Нереально. ИМХО. Аргументирую:
1). Графит сродни стеклу, и "зачистив шкуркой" ты скорее всего просто испортишь / повредишь бланк.
2). Для того, чтобы "поменять ручку", тебе нужно будет одевать ее С ДРУГОЙ СТОРОНЫ! То есть со стороны кольца, держака и т.д. Распиливается пробка обычно специальными натфилями, сделанными ил обомков старых бланков с наклееным образивным материалом.
Компрене? :)
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Dennis » Вс окт 21, 2007 11:25 pm

Dayag писал(а):1). Графит сродни стеклу, и "зачистив шкуркой" ты скорее всего просто испортишь / повредишь бланк.

а чем может помешать (испортить бланк) легкое зашкуривание нерабочей части бланка? :shock:
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
И тебя вылечат, и тебя вылечат.. и меня вылечат...
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Benedict » Пн окт 22, 2007 8:05 am

Dayag писал(а):Володя, склонен согласиться с мнением уважаемого Иги. Нереально. ИМХО. Аргументирую:
1). Графит сродни стеклу, и "зачистив шкуркой" ты скорее всего просто испортишь / повредишь бланк.
2). Для того, чтобы "поменять ручку", тебе нужно будет одевать ее С ДРУГОЙ СТОРОНЫ! То есть со стороны кольца, держака и т.д. Распиливается пробка обычно специальными натфилями, сделанными ил обомков старых бланков с наклееным образивным материалом.
Компрене? :)
Ашизеть! :oops: Можно тупой вопрос - а почему нельзя надеть реаргрип со стороны комля?
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение amatol » Пн окт 22, 2007 8:06 am

Советов никаких не дам (их у меня, к сожалению, нет), но поддержу в плане неудовольства короткой ручкой.
Сам всегда пользуюсь только двуручной снастью и сколько я ни пробовал (а я таки пробовал не раз) однорукий хват, никогда не чувствовал себя комфортно - коротко оно мне и неуверенно как-то. Да, ко всему можно привыкнуть, человек вообще существо приспосабливающееся, но зачем? Если мне комфортно работать двумя руками и я при этом не испытываю никаких прочих, связанных с этим неудобств, то зачем самому себя насиловать? Не потому же, что кому-то другому нравятся именно однорукие спины!

ПыСы. А с комлевой частью бланка ровным счетом ничего после ошкуривания не произойдет (если, конечно, меру знать :) ).
В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.
amatol
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Re: Переделка рукоятки спина

Непрочитанное сообщение AlexZ » Пн окт 22, 2007 9:04 am

Benedict писал(а):2) Добывается (подробности опускаем, сам еще не знаю ) кусок карбонового бланка, толщиной чуть больше, чем тот, на который насаживаем, и длиной в те самые 9 инчей. Старый бланк(очищенный комель) промазываем эпоксидкой, то же самое делаем внутри насадки. Одеваем насадку на комель, до упора.

Я на озере тебе уже советовал:
Добывается (подробности опускаем, сам еще не знаю ) кусок карбонового (ИЛИ КОМПОЗИТА - что еще лучше для баланса) бланка, толщиной чуть МЕНЬШЕ, чем тот, на который насаживаем, и длиной в те самые 9 инчейю.

Ну а дальше как и думал. Только всё становится проще - с стык бланков плавно зашлифовать и пробку одеть.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение Benedict » Пн окт 22, 2007 11:03 am

Я на озере тебе уже советовал:
Добывается (подробности опускаем, сам еще не знаю ) кусок карбонового (ИЛИ КОМПОЗИТА - что еще лучше для баланса) бланка, толщиной чуть МЕНЬШЕ, чем тот, на который насаживаем, и длиной в те самые 9 инчейю.
Очевидно, на Озере меня мушты отвлекли :lol:
Теперь, если я правильно понял твою мысь, ты хочешь сказать, что насадка вставляется вовнутрь комля?
Изображение
Совпадает?
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение AlexZ » Пн окт 22, 2007 1:20 pm

Изображение
найди 2 различия
AlexZ

Непрочитанное сообщение Benedict » Пн окт 22, 2007 2:06 pm

найди 2 различия
Комель на стыке с насадкой сточен заподлицо. Догадываюсь, почему. А где второе различие?
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение AlexZ » Пн окт 22, 2007 2:50 pm

Второго нету. Почему написал 2 - не знаю.... :oops:
AlexZ

Непрочитанное сообщение Benedict » Пн окт 22, 2007 3:21 pm

Осталось получить ответ от Бори, почему нельзя пробковую рукоятку насаживать на комель...
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение AlexZ » Пн окт 22, 2007 3:28 pm

Benedict писал(а):Осталось получить ответ от Бори, почему нельзя пробковую рукоятку насаживать на комель...

Потому что обратный конус у комеля.
Тут с EVA по-проще будет. Но и с пробкой при достаточном колличестве эпокси , будет нормально. Всё - IMHO !!!
AlexZ

Непрочитанное сообщение akustik » Пн окт 22, 2007 5:09 pm

володя,у меня есть ручка.
akustik
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Benedict » Пн окт 22, 2007 6:50 pm

akustik писал(а):володя,у меня есть ручка.
Круть! :D :P
Benedict
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн окт 22, 2007 7:44 pm

А не проще какой-нибудь файт-батт приткнуть? Не хватит? Насчет насаживания ручки с другой стороны - можно пропилить, конечно, дыру, чтобы одеть с толстого конца бланка, и остаток залить эпоксидкой. Но ИМХО - авантюра.
Dayag
Лесник
Лесник

След.

Вернуться в Родбилдинг (palkostroitelstvo)