Рукоядка сместилась по бланку

Все о палкостоительстве - собственный опыт и советы профи.

Непрочитанное сообщение alex@dan » Пн сен 01, 2008 9:00 pm

Доброго времени суток :D
Хочу поделиться своей бедой :lol:
В течении 2 лет пользования палкой заметил странную вещь,бланк медленно но верно вылазит из рукоятки :shock: ,кто-нибудь сталкивался с чем-нибудь подобным?За 2 года выросла сантиметра на 2
Изображение
Хотелось бы узнать как глубоко бланк сидит в ручке,выпасть не может?Можно ли загнать бланк обратно,а то палка и так длинноватая :D
alex@dan
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Share On:

Непрочитанное сообщение вовочка » Пн сен 01, 2008 10:46 pm

alex@dan писал(а):Можно ли загнать бланк обратно

ну так попробуй! видимо в держаке все расклеилось.
по-хорошему надо бы такой спин полностью перебрать.
а если хош просто "вылечить" (и бланк влазит назад в держак),
то я бы вытащил опять, намазал super glueи быстренько "всунул в зад!" :P
пару минут и весь ремонт.
пы.сы. этот клей достаточно водостойкий и крепкий.
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт сен 02, 2008 6:30 am

Я бы суперглу ни в коем случае не пользовал по ряду причин: непонятна его дикая химическая реакция на пробку и бланк, его водостойкость не очевидна, а самое главное - спешка тут не нужна.
По рекомендации моего родбилд-мастера Аркадия, для приклеивания рукоядки используется либо двухсоставная эпоксидка, либо тот же финишинг, разогретый феном до жидкого состояния, а в момент вклеивания рукоядка сильно разогревается (уже после насаживания на бланк), чтобы попавшие в эпоксидку пузырьки вышли наружу (рукоядку прогревают феном и немного по кругу стискивают в руках).
Что я предлагаю сделать: если бланк н слишком толстый с большим конусом, стащить рукоядку либо совсем, либо на столько, насколько возможно, протереть хорошо ацетоном и дать как следует просохнуть, нагреть хорошо эпоксидку и намазать ровно по бланку, не доходя эпоксидкой сантиметр до конца места, где должен быть бланк, и надвинуть ручку, + см. выше - фен и нажимание.
Ну или по книге - срезать нафиг кольцо, (а кстати - может рукоядку можно сдвинуть вверх ДО кольца, место есть? Тогда кольцо снимать не нужно), и сделать все то же самое в обратном направлении - правильнее сохранить внутренний конус ручки.
По срезанию кольца - начинать взрезать нитку нужно так, чтобы нож коснулся ножки кольца, не на бланке. Компрене? :)
Ту обмотку, что впереди, можно снять, хорошо разогрев эпоксидку и ласково взрезав японским ножом.
Последний раз редактировалось Dayag Ср сен 03, 2008 3:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение вовочка » Вт сен 02, 2008 2:12 pm

Dayag писал(а):Я бы суперглу ни в коем случае не пользовал по ряду причин: не понятна его дикая химическая реакция на пробку и бланк, его водостойкость не очевидна, .

Dayag! возможно для тебя и "не понятно" и "не очевидно".

но все это ПРОВЕРЕНО и не один раз.
кстати, этот клей еще и достаточно элластичный (не сравнить с эпоксидкой)
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение David » Вт сен 02, 2008 3:39 pm

Super glue не подходит хотя бы потому, что он застывает практически мгновенно. Вгонять бланк обратно в ЕВУ (и может быть в держак) это не секундное дело, super glue может намертво вклеить бланк только на треть и потом ни туды ни сюды... а эпоксидка, кроме всего прочего, сыграет роль смазки. Ну и эластичность super glue всёж никакая, туда нужно что-то действительно эластичное, по сравнению с эпоксидкой super glue - стекло.

Сначала нужно понять как там всё в палке встроено, до куда доходит бланк и т.п. В случае с Артесано я бы приложил макс. усилий, чтоб починить её как можно аккуратней и главное, чтоб надолго.

П.С. Японцы сцуки...
David
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение Scorpio » Вт сен 02, 2008 6:20 pm

David писал(а):Super glue не подходит хотя бы потому, что он застывает практически мгновенно. Вгонять бланк обратно в ЕВУ (и может быть в держак) это не секундное дело, super glue может намертво вклеить бланк только на треть и потом ни туды ни сюды... а эпоксидка, кроме всего прочего, сыграет роль смазки. Ну и эластичность super glue всёж никакая, туда нужно что-то действительно эластичное, по сравнению с эпоксидкой super glue - стекло.

Сначала нужно понять как там всё в палке встроено, до куда доходит бланк и т.п. В случае с Артесано я бы приложил макс. усилий, чтоб починить её как можно аккуратней и главное, чтоб надолго.

П.С. Японцы сцуки...

101%
Scorpio
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение вовочка » Вт сен 02, 2008 6:37 pm

David писал(а):super glue - стекло....

голословное утверждение!! просто смешно.
этот клей предназначен для склеивания многих материалов, в том числе и резины!! (резина вроде бы эллачстичная!)
http://superglue.supergluecorp.com/
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение вовочка » Вт сен 02, 2008 6:45 pm

David писал(а):Сначала нужно понять .... до куда доходит бланк .

обычно до батта. :lol:
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение alex@dan » Вт сен 02, 2008 7:58 pm

Проблема в том,что руками не могу сдвинуть бланк ни в какую сторону.Портить еще больше не хочется(ловить будет нечем :D ),видимо так и оставлю,или остановится,или выпадет совсем :lol:
Всем спасибо :!:
П.С. Японцы сцуки...,но это всеравно моя любимая палка,если когда-нибудь надумаю менять,возьму такуюже,только короче.
alex@dan
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение вовочка » Вт сен 02, 2008 8:25 pm

alex@dan писал(а):,или выпадет совсем :lol: .

должен остановиться. максимум потеряшь батт.
видимо внутри спин расклеился (отстала эпоксидка от бланка--бланк то гладенький!)
похоже что арборы не были плотно подогнаны под держак и бланк.
вот он и начал вылазить.
бланк то конусный---упрется стенкой в дырку арбора и остановится.
если бланк сидит " мертво" в ручке, то повторюсь: вылечи его клеем.
можно просверлить пару отв. в держаке в малозаметном месте .
отверстия диа 1.5мм и глубиной 2-3мм (чтобы не достать до бланка) и закапать туда клей. лет на 100 хватит.
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт сен 02, 2008 9:02 pm

2Вовочка: все правда, все настоящее.
2АлексДан: попробуй прогреть феном ручку и подвигать.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение David » Ср сен 03, 2008 3:27 pm

Вовочка, superglue хрупкий и ломкий посравнению с эпоксидкой и советовать его вместо эпоксидки — думаю не правильно.

И по поводу батта - в некоторых палках бланк доходит до +-середины держака, а дальше идет добавка. Кто знает как обстоят дела в Артесано... просто трудно поверить, что если там бланк "насквозь", то как он мог отклеится по всей длинне довольно длинной рукояти...

2 alex@dan
Так именно потому, что палка любимая я бы всё-таки посторался её починить. А купить такую же думаю будет нереально, т.к. Артесано уже официально сняли с производства.
David

Непрочитанное сообщение вовочка » Ср сен 03, 2008 4:54 pm

David писал(а):Вовочка, superglue хрупкий и ломкий посравнению с эпоксидкой и советовать его вместо эпоксидки — думаю не правильно..

смотри, давай каждый останется при своем мнении. метод починки я предложил. врядли есть более простой, быстрый и надежный.
выбор -- дело хозяина палки. можно сделать чуть большие дырки и запустить в держак эпоксидку. однако опять: она не такая текучая как клей-водичка и хорошо не прольется в щели. а это главное!
David писал(а):И по поводу батта - в некоторых палках бланк доходит до +-середины держака, а дальше идет добавка...

эта парнуха знакома!! и часто ею грешат японо-китайцы. балцер тоже туда же...
экономят полотно твари!
а мож дайка тоже? трудно поверить. слишком дорогие у нее спины
чтобы впаривать туфту.
пы.сы. ну "до +- середины держака" ---нет. бланк в таких случаях идет ниже держака на пару см . а дальше--- -картоновая (пластиковая) трубка :(
.
сия трубка вкупе с высокомодульным графитом бланка входит в резонанс и дает особую "звонкость" спину :lol: :D
.
пы.сы.2 таким методом "вылечил" 3 спина. первый был с эпоксидкой--
очень сильно болтался-прокручивался держак. влил несколько мл эпоксидки, чтобы образовался " эпоксидный" арбор.
два следующие --держак чуть шевелился. заливал клеем суперглии
вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение AlexZ » Чт сен 04, 2008 4:03 pm

вовочка писал(а):эта парнуха знакома!! и часто ею грешат японо-китайцы. балцер тоже туда же...
экономят полотно твари!

В Бальцере - до попки точно - сам разбирал\собирал
http://forum.okey.co.il/viewtopic.php?t=9862
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ

Непрочитанное сообщение Dayag » Чт сен 04, 2008 4:54 pm

(тему разделил для ясности).
Dayag
Лесник
Лесник

Вернуться в Родбилдинг (palkostroitelstvo)