Ссоры с детьми

Мода. Красота. Детишечки. Где купить?

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Ср фев 11, 2004 9:10 am

ария писал(а):
Кашемирр писал(а):Мартышка, студенческая компания это одно, а ночевки с бойфрендом другое.

Не знаю на счёт "бойфренда", но с любимым человеком ночью можно делать столько всего интересного, что на такие пустяки иногда даже жалко времени! :D

Ага, особенно в 17 лет, когда так много всего переделано, кроме одного :) . Но можно для разнообразия и еще чего-то поделать, кто ж спорит.
В любом случае, не надо быть наивными.
Да и о чем мы спорим? Что делали эти дети мы не знаем и не узнаем.
Мне кажется, в 17 лет не разрешать дочери ночевать с любимым глупо. Но если у родителей девочки другое мнение, они вправе его отстаивать. Вопрос, добьются ли они чего-то кроме разлада отношений с дочерью и полной потери взаимопонимания. Вот интересно, а с какого возраста они считают можно ночевать? С 18 уче можно? Или после свадьбы можно?
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Share On:

Непрочитанное сообщение Alon » Ср фев 11, 2004 12:19 pm

ария писал(а):
Кашемирр писал(а):Мартышка, студенческая компания это одно, а ночевки с бойфрендом другое.

Не знаю на счёт "бойфренда", но с любимым человеком ночью можно делать столько всего интересного, что на такие пустяки иногда даже жалко времени! :D

Ария, извини, но ты всегда стараешься показать, что свободна от совковых комплексов, но это заявление как раз именно в лучших тех традициях типа "приличные девушки сексом не интересуются". :roll:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср фев 11, 2004 12:53 pm

Кашемирр писал(а):Мне кажется, в 17 лет не разрешать дочери ночевать с любимым глупо. Но если у родителей девочки другое мнение, они вправе его отстаивать. Вопрос, добьются ли они чего-то кроме разлада отношений с дочерью и полной потери взаимопонимания. Вот интересно, а с какого возраста они считают можно ночевать? С 18 уче можно? Или после свадьбы можно?

Вот в том то и проблема. Об этом я тоже пыталась им рассказать - отсюда тема и возникла у меня в голове. Что делать в таких случаях, чтобы и не потерять ребенка (я имею в виду именно взаимопонимание) и предостеречь его от возможных ошибок? - понятно, что в данном случае ошибка очень часто оканчивается переломанной жизнью.....

2 Alon

Alon, мне кажется, ты не прав. Ну, по крайней мере, в данном случае. Почему ты считаешь, что ария не может так действительно думать, а не демонстрировать чего то там? Я с ней тоже, например, согласна - хотя бы уже потому, что эта девочка часто ночевала у меня с этим самым мальчиком и они сидели на кухне до рассвета, беседуя на свои трепоживещущие темы..... (у меня однокомнатная квартира:)
Если вам кажется, что вы все поняли, значит, вам не все сказали. (с)
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alon » Ср фев 11, 2004 1:02 pm

мартышка писал(а):Что делать в таких случаях, чтобы и не потерять ребенка (я имею в виду именно взаимопонимание) и предостеречь его от возможных ошибок? - понятно, что в данном случае ошибка очень часто оканчивается переломанной жизнью.....

А по-моему, это сильнее зависит от не от того, ночует она у него или нет, а от того, что это за парень. Есть ведь такие, с которыми и в подкидного дурака играть опасно, не то, что в постель ложиться... ;)

мартышка писал(а):эта девочка часто ночевала у меня с этим самым мальчиком и они сидели на кухне до рассвета, беседуя на свои трепоживещущие темы..... (у меня однокомнатная квартира:)

А что они могли еще делать в твоем присутствии, да еще в однокомнатной квартире? :D :roll:
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср фев 11, 2004 1:08 pm

мартышка писал(а):Что делать в таких случаях, чтобы и не потерять ребенка (я имею в виду именно взаимопонимание) и предостеречь его от возможных ошибок? - понятно, что в данном случае ошибка очень часто оканчивается переломанной жизнью.....

Каких ошибок боятся родители? Что дочь принесет в подоле? Так существуют противозачаточные средства, и умная мама должна помочь девочке с правильным их выбором.
А родители не боятся того, что их дочь, чтобы не выслушивать родительских упреков и каждый раз не выпрашивать разрешения побыть со своим любимым или не выкручиваться и обманывать для встреч с ним, возьмет да и выйдет за него замуж только ради того, чтобы стать свободной от родительской воли, когда она ещё к замужеству и созданию семьи совсем не готова? Вот это будет, на мой взгляд, гораздо более ужасной ошибкой.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср фев 11, 2004 3:09 pm

Alon писал(а):

А по-моему, это сильнее зависит от не от того, ночует она у него или нет, а от того, что это за парень. Есть ведь такие, с которыми и в подкидного дурака играть опасно, не то, что в постель ложиться... ;)

Совершенно согласна.

мартышка писал(а):эта девочка часто ночевала у меня с этим самым мальчиком и они сидели на кухне до рассвета, беседуя на свои трепоживещущие темы..... (у меня однокомнатная квартира:)

А что они могли еще делать в твоем присутствии, да еще в однокомнатной квартире? :D :roll:

Ну, я подозреваю, что при желании они могли бы найти и другую территорию..... В любом случае, я имела в виду, что теоретически это вполне возможно - вот такое сидение до рассвета без других намерений.....
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср фев 11, 2004 3:14 pm

[quote="Kimka"]
Каких ошибок боятся родители? Что дочь принесет в подоле? Так существуют противозачаточные средства, и умная мама должна помочь девочке с правильным их выбором[quote="Kimka"]

Типичный взгляд на жизнь мамы мальчиков:)

[quote="Kimka"]А родители не боятся того, что их дочь, чтобы не выслушивать родительских упреков и каждый раз не выпрашивать разрешения побыть со своим любимым или не выкручиваться и обманывать для встреч с ним, возьмет да и выйдет за него замуж только ради того, чтобы стать свободной от родительской воли, когда она ещё к замужеству и созданию семьи совсем не готова? Вот это будет, на мой взгляд, гораздо более ужасной ошибкой.[quote="Kimka"]

Это одна из возможных ошибок, по моему. Другая - это если девочка сломается и пропустит действительно своего человека из за родительского прессинга. Но маме девочки вообще очень страшно, что ее ребенок, только что закончивший школу, уже вступил в отношения такого характера с каким то левым мужиком. С одной стороны, можно понять, с другой - ну а выход то где?
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alon » Ср фев 11, 2004 4:02 pm

мартышка писал(а):Но маме девочки вообще очень страшно, что ее ребенок, только что закончивший школу, уже вступил в отношения такого характера с каким то левым мужиком. С одной стороны, можно понять, с другой - ну а выход то где?

Ну так я это и говорю! Заострять внимание именно на том, где кто ночует - это, имхо, все-таки боязнь общественного мнения итп. Может, родителям лучше выяснить, что за человек друг их дочки, а не клеймить его сразу "левым мужиком" :evil: ? И я так понял, по крайней мере ты с ним знакома, верно? Ну что, такой ли он "левый"? Может, вполне "правый"? :D

Другое дело, если они с ним знакомы и он им активно не нравится... :( Тогда это, наверное, отдельный вопрос...

А насчет контрацептивов - ты считаешь, что мамы девочек не должны об этом думать? Контрацептивы не защитят от человеческой подлости, но как дополнение к вышесказанному разве они плохи?
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср фев 11, 2004 4:14 pm

Они с ним знакомы и он им активно не нравится. Мне он тоже, честно говоря, не очень..... Но другое дело, что я считаю глупым ей сейчас это объяснять - это все равно бесполезно, она влюблена.

Насчет контрацепции я, конечно, шутила - безусловно, это нужно. Но дело в том, что мама вообще не хочет смиряться с существующим фактом, тут уж дело не в ханжестве. Просто она в ужасе, и все.

Вот поэтому ситуация становится безвыходной - ни одна сторона не хочет искать выходов. Поэтому их приходится искать мне:)
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср фев 11, 2004 5:20 pm

Мда... Если мама не найдет в себе силы преодолеть свой слепой страх за ребенка и взглянуть на ситуацию более трезво и попытаться понять девочку и ее чувства, то все закончится тем, что девочка будет просто все скрывать от родителей, и тогда у них точно не будет возможности помочь ей не сделать ошибки... У меня с мамой всегда были именно такие отношения именно потому, что мама всегда впадает в панику и готова "убить меня, но спасти" ;)
А что касается "типичного взглда мамы мальчиков", то в этом есть , к сожалению, доля правды. Большинство женщин жалуется на недостаток внимания, чуткости со стороны мужчин, а, воспитывая собственных сыновей, почему-то не учат их быть нежными, чуткими, внимательными у женщине.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение ария » Ср фев 11, 2004 7:49 pm

Алон писал(а):Ария, извини, но ты всегда стараешься показать, что свободна от совковых комплексов, но это заявление как раз именно в лучших тех традициях типа "приличные девушки сексом не интересуются". :ролл:

Ну, во-первых, я ничего такого не стараюсь показать: у меня огромное множество этих самых "совковых комплексов" и я это прекрасно осознаю. Во-вторых, я не говорила, что "приличные девушки сексом не интерсуются". Приличные девушки интересуются самыми разными вещами (секс - одна из них, но, порой, не самая главная и не затмевающая всё остальное). И ночью в семнадцать лет наедине с молодым человеком можно делать столько всего... Моя первая такая ночь была как раз в 17 лет (после школьных выпускных экзаменов). На даче. Эта ночь была по-настоящему прекрасной и запомнилась мне во всех подробностях. А занимались мы вот чем (в хронологической последовательности): печатали фотографии, читали вслух стихи, потом просто беседовали, а в 4 часа утра пошли купаться на озеро.
Естественно, всё это не имеет никакого отношения к той проблеме взаимоотношения с родителями, о которой говорит Мартышка.
ария
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср фев 11, 2004 8:20 pm

ария писал(а):И ночью в семнадцать лет наедине с молодым человеком можно делать столько всего... Моя первая такая ночь была как раз в 17 лет (после школьных выпускных экзаменов). На даче. Эта ночь была по-настоящему прекрасной и запомнилась мне во всех подробностях. А занимались мы вот чем (в хронологической последовательности): печатали фотографии, читали вслух стихи, потом просто беседовали, а в 4 часа утра пошли купаться на озеро.

Ну хоть целовались между делом? ;)
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср фев 11, 2004 10:15 pm

Kimka писал(а):Мда... Если мама не найдет в себе силы преодолеть свой слепой страх за ребенка и взглянуть на ситуацию более трезво и попытаться понять девочку и ее чувства, то все закончится тем, что девочка будет просто все скрывать от родителей, и тогда у них точно не будет возможности помочь ей не сделать ошибки... У меня с мамой всегда были именно такие отношения именно потому, что мама всегда впадает в панику и готова "убить меня, но спасти" ;)

Абсолютно согласна. И у меня такие же отношения с родителями были. А поскольку я их очень любила и совершенно не хотела огорчать, то и ничего им не рассказывала, исходя из посылки "меньше знают - крепче спят". Поэтому ты, Кимка, абсолютно права.
И никаких ссор у нас и близко не было. Поэтому я думаю, что, возможно, здеь случай не совсем безнадежный. Если люди ссорятся, возможно, еще есть шанс достигнут консенсуса. Ведь ссора может быть и продуктивной. Вопрос только в том, как ее таковой сделать.
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение CHELSI » Ср фев 11, 2004 11:08 pm

Kimka писал(а):Мда... Если мама не найдет в себе силы преодолеть свой слепой страх за ребенка и взглянуть на ситуацию более трезво и попытаться понять девочку и ее чувства, то все закончится тем, что девочка будет просто все скрывать от родителей, и тогда у них точно не будет возможности помочь ей не сделать ошибки... У меня с мамой всегда были именно такие отношения именно потому, что мама всегда впадает в панику и готова "убить меня, но спасти" ;)
А что касается "типичного взглда мамы мальчиков", то в этом есть , к сожалению, доля правды. Большинство женщин жалуется на недостаток внимания, чуткости со стороны мужчин, а, воспитывая собственных сыновей, почему-то не учат их быть нежными, чуткими, внимательными у женщине.

Ким, быть мамой девочки и быть дочкой -- две разные вещи,не имеют никакой связи, практически(ИМХО).
Что касается мальчиков..., у меня взрослый сын, в этом месяце 2 года 8) Как же их учить быть "чуткими и нежными" по твоему? Ведь сейчас он такой и есть... :)
CHELSI
Bast
Bast

Непрочитанное сообщение Kimka » Чт фев 12, 2004 9:27 am

CHELSI писал(а):Что касается мальчиков..., у меня взрослый сын, в этом месяце 2 года 8) Как же их учить быть "чуткими и нежными" по твоему? Ведь сейчас он такой и есть... :)

Он такой и есть по отношению к маме, и маме, конечно, это очень приятно и хочется чтобы так было всегда, и не захочет эта мама делить любовь сына с другими женщинами, она будет так же рьяно, как мама девочки защищает свою дочь от "левого мужика", защищать своего сыночка от "левых баб". Печально это...
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alon » Чт фев 12, 2004 12:12 pm

ария писал(а): Моя первая такая ночь была как раз в 17 лет (после школьных выпускных экзаменов). На даче. Эта ночь была по-настоящему прекрасной и запомнилась мне во всех подробностях.

ОК, но ты же говоришь о чем-то особенном, а мы говорили о повседневности ;)
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Чт фев 12, 2004 12:59 pm

ария писал(а):А занимались мы вот чем (в хронологической последовательности): печатали фотографии, читали вслух стихи, потом просто беседовали, а в 4 часа утра пошли купаться на озеро.

Это просто одна из ночей до первого поцелуя. Понятно, что если между людьми есть чувство, рано или поздно ко всем этим занятиям добавится ещё одно.
Я думаю, мама девочки коренным образом ошибается, что противостоя их отношениям, она может что-то изменить. Если девочка с характером, это только усилит её желание самоутвердиться.
Martyshka
А сделать в таком случае можно что-то чрезвычайно простое. Поговорить с дочерью начистоту, но по-доброму. Попытаться обьяснить ей, что её, как мать, пугает. Привести хорошие примеры, попытаться сделать так, чтобы девочка её поняла. Предложить девочке как-то проверить свои и юноши чувства - подождать, посмотреть, как он поведёт себя в сложной ситуации и т.д. А больше этого, мне кажется, ничего сделать и невозможно. Если дочь не поймёт, то жизнь покажет, кто был прав, и научит её прислушиваться или нет к мнению родителей.
Самое глупое и недальновидное пытаться силой удержать её от этого шага.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Чт фев 12, 2004 1:06 pm

мартышка писал(а): Поэтому я думаю, что, возможно, здеь случай не совсем безнадежный. Если люди ссорятся, возможно, еще есть шанс достигнут консенсуса. Ведь ссора может быть и продуктивной.

Продуктивной может быть ССОРА, одна, в том случае, когда ссора в семье редкость. А когда жизнь превращается в сплошную непрекращающуюся ссору, ничего продуктивного в этом быть не может. Трудно судить со стороны, но судя по тому, что ты описала, мама портит жизнь и себе и дочке и еще двум-трём людям. Надо понимать, что дети это люди. А что, eсли дочка начнёт ей диктовать, - не спи с папой, а спи с другим дядей - он мне больше нравится.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Пред.След.

Вернуться в О своём о женском