Интересно (колыбельная)

Мода. Красота. Детишечки. Где купить?

Интересно (колыбельная)

Непрочитанное сообщение Yulka » Пн фев 23, 2004 1:10 pm

Мы на английском как то разбирали тему колыбельных, какие они бывают на разных языках, и обнаружили, что ОЧЕНь МНОГО колыбельныж страшных. То есть про сереньких волчков кот. укусят за бочек...

Мамы ето поют детям на ноч. Почему такие страшные песенки, вместо ожидаемых "сюси-пуси"?

Я думаю что ето нормально, когда мама испытывает к младенцу кроме горячей любви ещё и немного неприязни (у нее в конце концов вся жизн изменилас!), и отсюда берустя такие песенки...

А вы что думаете?
В одиночестве человек
часто чувствует себя менее одиноким:)
Yulka
Бывалый
Бывалый

Share On:

Re: Интересно (колыбельная)

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Пн фев 23, 2004 1:20 pm

Yulka писал(а): мама испытывает к младенцу кроме горячей любви ещё и немного неприязни (у нее в конце концов вся жизн изменилас!), и отсюда берустя такие песенки...

Вот уж с этим я не согласна!
Современные колыбельные как раз сюси-пуси, а страшные дошли до нас из тьмы веков, как и страшные кровожадные сказки.
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Kimka » Пн фев 23, 2004 1:25 pm

Можно какой-нибудь пример? А то я, кроме "прийдет серенький волчок и укусит за бочок" никаких страшных колыбельных не знаю.

Думаю, страшилки были призваны утихомирить ребенка, завладеть его вниманием.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение мартышка » Пн фев 23, 2004 9:00 pm

Последний раз редактировалось мартышка Пн фев 23, 2004 9:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если вам кажется, что вы все поняли, значит, вам не все сказали. (с)
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение мартышка » Пн фев 23, 2004 9:01 pm

А мне вообще кажется, что они ритуальную роль исполняли. Мол, я сейчас об этом спою, и этого не случится. Заклинания темных сил своего рода.....Так что это не неприязнь матери к ребенку, а наоборот, ее опасения за него.
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Kimka » Пн фев 23, 2004 9:15 pm

Так ведь не только колыбельные страшные пели, но и Бабаем, нечистой силой пугали, сказки народные вон какие страшные.
Мне кажется, таким образом детей готовили к настоящим страхам, которые их неминуемо ожидали во взрослой жизни.
А почему дети так любят всякие страшилки? В пионерских лагерях ночи напролет пугали друг друга всякими кровавыми жуткими историями.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Yulka » Пн фев 23, 2004 11:10 pm

Да, так я об етом, не думала, а звучит кстати логично...

По русски больше колыбельных страшных не помню, но когда мы ето на уроке разбирали, оказалось что ето сусчествует во всем мире на всех языках. Представляете все мамы мира поют малышам стаааашные песенкииии???

Я когда об етом думала, вспомнила, что в каком то журнале читала, что мамы таки да испытывают к детям негативные чуства (с подростанием детеж ето проходит), и пугаясь такого отношения к младенцу, которого по её пониманию она обязана обожать - она бежыт к психологу. И тот ей обьясняет - что ее чуства совершенно легитимны, т.к. вся её жизнь споявлением малыша изменилась, весь день крутишся и работаеш, а ночью тебе есцё и уснуть не дают... У Чехова також рассказ был, как малолетняя нянечка так младенца задушила... не помню как называется, "Варя"?
В одиночестве человек
Yulka
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение мартышка » Вт фев 24, 2004 12:35 am

Рассказ называется "Спать хочется". И как ни будь мать измучена бессонными ночами - это ее ребенок, а не девочки-няньки, с которой просто жестоко обращалась хозяйка, не давая ей спать и гоняя ее весь день и всю ночь. Все, конечно, бывает на свете - патология еще и не такая бывает. И послеродовая депрессия не такая редкая штука. Но в норме - это чрезвычайно кратковременое состояние.А вообще таких статей хоть пруд пруди - я вот на днях читала о том, что материнский инстинкт встречается все реже. Надо же людям писать что-нибудь в желтых газетах и дамских журнальчиках.....
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Вт фев 24, 2004 8:07 am

Моя бабушка пела мне на ночь :

Есть в Батавии маленький дом
Он стоит на обрыве пустом
Каждый вечер в 12 часов
Xозяин-китаец открывает засов.
И за тенью спускается тень...
И скрипит под ногами ступень...
...............................................
:twisted:
Что-то коряво ... Наверное ,память подводит, а бабушку не спросить... :cry:
Но самое интересное , я засыпала именно на этом месте, дальше сил
не было страшилку слушать. И только взрослой девицей я рассказала бабушке об этом. Она очень удивилась - почему я не говорила о страxе тогда в детстве. А мне было жутко интересно его вновь и вновьиспытывать. Вот такая история. Под нее можно подвести идеи Фрейда ,маразмы женскиx журналов и т.д.
Просто ребенку страx необxодим в малой дозе и не в жизни, а так - испугаться чуть-чуть и заснуть в теплой постельке.
:P
" В лунном пылании растворились улeтeвшие ведьмы ."
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Yulka » Вт фев 24, 2004 8:21 am

Мартышка, наверное ты права... просто как то 2 темы связались - страшные колыбельные и патологии...

Ну не знаю так ли уж необходим ребенку страх... Я посмотрела человека неведимку в возрасте 4.5 лет, с тех пор сплю с головой под одеялом, только нос торчит... Так до старости спать и буду! :shock: И подружка у меня одна то же самое рассказала. Изза того же фильма до сих пор так же спит...

Хотя если про страшилки, то и в наше время человек адреналин любит. У меня сестра обожает смотреть ужастики... И хотя я её пристрастия не разделяю, знаю что многим ето нравится...
В одиночестве человек
Yulka
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Alon » Вт фев 24, 2004 8:31 am

Юлька, УУУУУУУ!!!

Страшный Джек Гриффин приближаааается.... (замогильным голосом)... Он уже в доме....

Если он неслышно открыл входную дверь, разве его остановит какое-то одеяло?.... :lol: :lol: :lol:

УУУУУУУ!!!!
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Yulka » Вт фев 24, 2004 8:58 am

Alon грешно смеяться над впечатлительными людьми, вот... Может он меня под одеялом не заметит?:))) (с надеждой так:))

Опа, и правда дверь скрипнула...
В одиночестве человек
Yulka
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Kimka » Вт фев 24, 2004 9:04 am

Marina писал(а):Просто ребенку страx необxодим в малой дозе и не в жизни, а так - испугаться чуть-чуть и заснуть в теплой постельке.
:P

Вот и мне кажется, что дети разделяют страхи на "настоящие" и "ненастоящие". Я просто не могу смотреть те фильмы, которые смотрят мои дети, я уже не говорю об этих кровавых и жутких компьютерных играх, у меня на них нервов не хватает, а у детей они не вызывают особых эмоций. Зато, когда они смотрели фильм "Белый Бим", оба плакали, так собачку было жалко.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Alon » Вт фев 24, 2004 9:33 am

Юлька, не обиззяйся! :oops: Просто я вспомнил, что у меня тоже на этого товарышша была крутая реакция, хотя я был чуть постарше - лет 8, наверное... Я потом долго один в комнате спать не мог...:n_011.gif:

А потом я прочитал сказку про зайца, который делал "храбрятку" - специально стоял под яблоней, под большим яблоком, висящим на тонкой веточке, воспитывая в себе храбрость... :roll: И специально посмотрел этот фильм несколько раз, и книжку перечитал... И после этого полностью перестал бояться! :281.gif:
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны
Alon
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Yulka » Вт фев 24, 2004 7:31 pm

Alon, да я вроде тоже перестала бояться, да вот привычка осталась:) Так и сплю... :cry:

Кимка, может и правда разделяют :idea: ... а как они знают чего бояться, а чего нет? По реакции родителей?
В одиночестве человек
Yulka
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср фев 25, 2004 10:14 am

Yulka писал(а):Кимка, может и правда разделяют :idea: ... а как они знают чего бояться, а чего нет? По реакции родителей?

Это вряд ли, я, например, собак и тараканов жутко боюсь, а дети нет :D
Думаю, в случае с компьютеоными играми, боевиками и ужастиками происходит как у Алона с фильмом о человеке-невидимке, сначала страшно, но в то же время интересно, а через какое-то время привыкают, понимают, что ничем конкретно это им не грозит, и страх исчезает.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Yulka » Пт фев 27, 2004 11:37 pm

Кимка, понятно:)

Значит я из не нормальных... :shock: :lol: :lol:
В одиночестве человек
Yulka
Бывалый
Бывалый

Вернуться в О своём о женском