Вязание он-лайн

Мода. Красота. Детишечки. Где купить?

Непрочитанное сообщение мартышка » Ср окт 27, 2004 6:59 am

Насчет длинного свитера я бы не волновалась, просто вязала бы, как вяжется, и все. В том то и дело, что прилегающий джемпер:)
Если вам кажется, что вы все поняли, значит, вам не все сказали. (с)
мартышка
Мастер
Мастер

Share On:

Непрочитанное сообщение Mermaid » Ср окт 27, 2004 9:47 am

Ага, тогда интересно. Во-первых, для вязания понадобятся две пары спиц: одна для резинки, друга собственно для полотна. Спицы для резинки должны быть на номер-полтора тоньше, чем те, которыми будем вязать полотно. Сакраментальный вопрос: сколько петель набрать вначале? Измеряем ширину спинки в самом широком месте (помните? мы измеряем не себя, а готовую вещь из гардероба, в которой чувствуем себя комфортно) и вычисляем количество петель по образцу. Скажем, образец получился 30 петель х 30 рядов дал прямоугольник 13 х 10 см, тогда 1 см полотна - это 2,31 петли х 3 ряда. Максимальная ширина спинки, к примеру, 48 см. Тогда максимальное количество петель будет 2,31 х 48 = 111 петель. Количество петель в резинке должно быть примерно на 10% меньше максимального числа петель, в нашем случае 100 петель. Набирать нужно либо на сложенные вместе более толстые спицы, либо сложив вместе более толстую с более тонкой, тогда кромка будет более эластичной и не порвется, когда сам свитер еще будет вполне новым и пригодным для носки. Далее, с самого первого ряда, вяжем более тонкими спицами. В последнем ряду резинки добираем при помощи накидов нужное количество петель. Чтобы объяснить дальнейшее, мне нужно хотя бы примерно представлять, каким рисунком будет вязаться джемпер.
Что человек?... - Свеча на ветру.
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение мартышка » Чт окт 28, 2004 11:23 pm

С ума сойти!:)
В основе - английская резинка.
Если вам кажется, что вы все поняли, значит, вам не все сказали. (с)
мартышка
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Mermaid » Пт окт 29, 2004 8:22 am

Если английская резинка и мы хотим, чтобы джемпер оставался прилегающим, то прибавлять эти самые 10% не нужно. Дело в том, что английская резинка, как ни один другой рисунок, очень сильно вытягивается в ширину. Короче говоря, спокойненько с простой резинки переходим на английскую, лишь поменяв спицы на более толстые, и вяжем прямо до самой проймы. Какой рукав предполагается: вставной, реглан, спущенный, полуспущенный? От этого зависит не только то, как мы будем оформлять пройму, но и то, сколько сантиметров до нее вязать.
:D
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Kimka » Пт окт 29, 2004 8:30 am

Что-то я плохо себе представляю облегающий джемпер, связанный английской резинкой... Он же будет тянуться вкривь и вкось, рукав опять же как будет выглядеть...
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Kimka » Пт окт 29, 2004 8:44 am

Так, дорогая Mermaid, я дошла до проймы на спинке. Как правильно закрывать петли? Есть какаие-то хитрости или просто провязывать две первые петли вместе и все дела?
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Marina » Пт окт 29, 2004 9:53 am

Ким, я на свитераx - собаку сьела . :twisted:

Ни в одном :!: я по одной петле не закрывала . В зависимости от плотности вязки , я закрывaла в начале каждого четного ряда ( не в конце , а именно в начале , точно так же , как и полное закрытие последнего ряда вязки ) в такой последовательности :
5+4+3+2+1+1 или 4+3+2+1+1 или 3+2+1+1, а далее пройма вяжется ровненько до самого плеча. Речь о "вшивном" рукаве. Реглан и распашонка вяжутся по-другому.

Еше . Перед самой проймой не мешает к боковой линии добавить несколько петель ( по одной и тоже через ряд ) . Тогда пройма ( ой, слиxа, я все время говорю пройма - это изгиб передка и зада свитера непосредственно под "мышкой" ), получится более эластичная ( эдакая буква V на боку ) и при движении рук ничего не будет "затягивать" ни рукав , ни перед-спинку.

Английской резинкой - проблематично вязать что-либо не реглан или распашоночный вариант свитера. Почему ? Потому что , часть рукава , корорая выше проймы-"подмышки" , для начинаюшей вязальшицы - трудновыполнима .

Ну и англ. резинка - полнит организьм и тянется кишкой.
Xотя , Мартышечка , вроде стройна и элегантна , и "полнит"
ей не грозит.

:lol:
Последний раз редактировалось Marina Пт окт 29, 2004 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
" В лунном пылании растворились улeтeвшие ведьмы ."
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Mermaid » Пт окт 29, 2004 10:17 am

Да, английская резинка ужасно растягивается, но в принципе все зависит от "почерка". Моя тетя вяжет так плотно, что я фиг могу даже спицу между петель воткнуть в ее вязании. :D Правда, она уникум, плотности ее вязания машина позавидует, к тому же на мой взгляд это не есть хорошо, красота любой пряжи пропадает.

2 Kimka & Marina. Марина совершенно права, а я подскажу еще одну хитрость. Очень здорово получается, если вот эти, скажем, 5+4+3+2+1+1 не закрывать, а не довязывать, просто разворачивая вязание и цепляя в конце накид. Потом все эти 16 петель одним махом провязать и закрыть. WOW! Получается плавненько-плавненько, как ножницами вырезано. Сама недавно этому научилась. И еще. Когда закрываешь резинку, то и закрывая нужно следовать лицевым и изнаночным петлям, а не закрывать все, скажем, лицевыми. Более эластичный край получается.
Кстати, а почему

Marina писал(а):часть рукава , корорая выше проймы-"подмышки" , для начинаюшей вязальшицы - трудновыполнима .
:?:
Тю! Под нашим-то чутким руководством вааще не проблема... :D
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Marina » Пт окт 29, 2004 3:32 pm

Mermaid, я писала о выполнении так называемой "головки" рукава - той части рукава , что начинается после 5+4+3+2+1+1 и продолжается до плеча . Если вязать англ. резинкой , то подогнать эту линию очень сложно . Нужно убавлять петли строго равномерно , чтоб линия скоса головки вышла идеальной. Да и пришить потом рукав к готовому изделию надо очень аккуратно , на англ. резинке в местаx стыков прямого полотна со скосом рукава - видны все неумения вязальшиц. А вот , если вяжем реглан англ. резинкой , то можно на скосе и рукава и переда-спинки даже пропустить декоративный элемент , типа 1--2 вытянутой петли и даже косички.

Поэтому , Мартышечка , если ты не спец и xочешь получуть удовольствие от вязания ( а при скорости 1-2 ряда в день , я уверена , что ты просто - гурман от вязания ) - подумай об англ.резинке xорошенько . Если же ты вяжешь вшивной рукав , то может быть лучше англ.резинку заменить на что нибудь поглаже в снысле русунка .Я , канешна , понимаю ... англ. язык,англ.литература, англ.чай...сама Англия и фсе такое . Вообшем , если сильно тебя энтой англ. резинкой "затянет" - тебе Mermaid рассчитает . Да ,Mermaid ?
" В лунном пылании растворились улeтeвшие ведьмы ."
Marina
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Mermaid » Пт окт 29, 2004 4:38 pm

Да, конечно. Но как это у тебя, Марина, головка рукава выполняется всего на 32 петлях? Это ж какой толстенный свитер должен быть! Я твой расчет приняла за вырез проймы для тоненькой блузочки. :lol:

В таком случае, вопрос к Кимке: сколько у тебя петель на спинке перед проймой? А то мы с Мариной друг друга не поняли.
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Kimka » Вс окт 31, 2004 9:09 am

Mermaid писал(а):В таком случае, вопрос к Кимке: сколько у тебя петель на спинке перед проймой? А то мы с Мариной друг друга не поняли.

На спинке 120 петель. Только я ее уже закончила вязать :D
Я закрыла на пройму 5+3+2. На горловину 22 посередине, а потом 5+5 с каждой стороны, и плечи 10+10+10. Если с горловиной или плечами я что-то не так сделала, я могу перевязать, я не ленивая.
Вопрос: как мне теперь рукав вязать?
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Вс окт 31, 2004 1:00 pm

Marina писал(а):Если вязать англ. резинкой , то подогнать эту линию очень сложно . Нужно убавлять петли строго равномерно , чтоб линия скоса головки вышла идеальной. Да и пришить потом рукав к готовому изделию надо очень аккуратно , на англ. резинке в местаx стыков прямого полотна со скосом рукава - видны все неумения вязальшиц.

Чтобы не было видно этих изъянов, можно на закрывать петли в процессе вязки, а собирать их на булавки. А потом окат рукава закрыть, провязав сразу все петли спицами или крючком, снимая лишние петли англ резинки равномерно. Получается узенький кантик, который и вшивается в пройму очень аккуратно.
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Kimka » Вс окт 31, 2004 1:47 pm

Я не могу найти узор, которым когда-то вязала свитер. Выглядел он как английская резинка, но двухцветный, на фоне одного цвета вытянутые петли другого цвета. Может, кто-нибудь умеет его вязать ?
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Кашемирр » Вс окт 31, 2004 1:52 pm

Последний раз редактировалось Кашемирр Вс окт 31, 2004 2:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Женщины как крепости, одни берутся штурмом, другие длительной осадой.
Кашемирр
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Kimka » Вс окт 31, 2004 2:03 pm

Нет, это не совсем то, но идея понятна, я попробую поэксперементировать.
Зато вот какие стишки я нашла:
А время спицами стучит,
Считает петли.
Минуты складывая в дни,
Спешит, не дремлет.
Мешает правду и враньё
Двухцветной ниткой.
Так детство связано моё
Простой резинкой.

Но вот пошло жгуты вязать,
Плести узоры
Ряды слагая в месяца,
А может, в годы.
Добавит петель по краям -
И ярким сюрром
Вся юность связана моя
Цветным ажуром.

Идёт вязанье всё плотней,
Но нитки серы,
И череда привычных дней
Течёт мохером.
Движенья ловки и легки -
Скрывают драмы,
Ну а с изнанки узелки –
Былые шрамы.

Уже заканчивать пора –
Спускаем петли.
Пусть мастер-время до утра
Чуть-чуть подремлет.
Склонилась набок голова
И как ни странно
Вдруг старость к горлу подошла
Косым регланом

Александр Убыб
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Mermaid » Вс окт 31, 2004 2:57 pm

2 Kimka Все правильно с горловиной и проймой. Рукав до оката, я понимаю, проблемы не представляет, да? Для идеального оката рукава шириной 110 петель в самом широком месте: 3+1+1+1+2+1+1+1+1+1+2+1+1+1+1+2+1+1+1+2+1+1+2+1+2+2+1+2+2+2, то есть 3+1х3+2+1х5+2+1х4+2+1х3+2+1х2+2+1+2х2+1+2х3
В зависимости от того, сколько петель в самом широком месте рукава, схему можно увеличить или уменьшить. Скажите, сколько петель, тогда объясню, как это делается
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Kimka » Ср ноя 03, 2004 8:19 am

А как мне рассчитать, какой ширины должен быть рукав в свмом широком месте? Высота проймы 28см.
Kimka
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Mermaid » Ср ноя 03, 2004 10:20 am

Если нет каких-то особенностей комплекции (широкая спина и тоненькие ручки или мощные бицепсы при узких плечах), то ширина рукава в самом широком месте равна ширине спинки после проймы. Кстати, очень советую прибавить внутри ряда сразу после манжета не меньше 6-10 петель (в зависимости от толщины вязания) в одном ряду, а потом рассчитать так, чтобы максимальная ширина рукава была достигнута примерно за 5 см до оката.

28 см - это довольно-таки глубокая пройма; возможно, у оката будут из-за этого особенности. Будем посмотреть. :D ;)
Mermaid
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Пред.След.

Вернуться в О своём о женском