Запрет на промысловую рыбалку в Кинерете

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Re: Запрет на промысловую рыбалку в Кинерете

Непрочитанное сообщение amatol » Вс май 16, 2010 9:58 pm

Господа, не перегибайте палку, не будьте детьми! Такая категоричность сродни фанатизму.
Да, мы все разные.
Кто-то принципиально не берет рыбу вообще. Таких мало. Флаг каждому такому фанатику в руки.
Кто-то принципиально берет всё пойманное. Этих тоже не много. Каждому такому фанатику - по другому флагу. С точки зрения следования своим принципам вы мало чем отличаетесь, уж извините.
А большинство нормальных "беспринцыпных" рыбаков часть берут, часть отпускают. При этом кого брать, а кого отпускать каждый решает сам в меру своей цивилизованности, сытости, жадности, срока бесклёвия, настроения, температуры воздуха, и прочее, и прочее, и прочее...
А уж сравнение урона наносимого рыбному поголовью промысловиками и любителями (я не говорю о бракушах - о них разговор особый) и вовсе некорректно! Несравнимые это вещи! И вы как люди умные, хоть какими вы будьте фанатиками, должны это прекрасно понимать.
Проблема не в любительской ловле и не в том мифическом уроне экосистеме, который любительское рыболовство может нанести нашему Озеру. Проблема в полном отсутствии грамотного законодательства, эту самую любительскую рыбалку регулирующего. А ноги этой проблемы растут, как у нас водится, из жопы нашего до умопомрачения тупого и абсолютно неграмотного израильского клерикализма. И изменить это, к сожалению, не в наших силах.
Поймите, проблема не только в нас самих! В ту же Германию, в те же Штаты, Канаду в то же время понаехало море народу из тех же мест, что и мы сюда. Но там все законодательные рамки уже были выставлены давным давно и хочешь, не хочешь, а всем пришлось их принимать такими, какие они есть. Люди те же, а результат разный...
А запретить всё и всем конечно просто. Тут мозгов особо и не надо. Да и гораздо дешевле, чем грамотное регулирование. Да только огульные и тупые запреты ещё никогда ни к чему хорошему не приводили. Или вы свою собственную историю подзабыли?

ПыСы. а брал и буду (пока не запретили законодательно) брать рыбу. У меня есть свои собственные градации "кулинарных", "условно кулинарных" и "не кулинарных" размеров, которыми я и руководствуюсь решая кого отпускать, а кого, уж извините, жрать.
В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.
amatol
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Share On:

Непрочитанное сообщение rombik » Вс май 16, 2010 10:20 pm

+1 ! ;)
Другими словами (и прошу не забывать про исключения, подтверждающие правила): каждый знает про СВОЙ скелет в своём шкафу, так почему свои нужно прятать, а чужие обсуждать прилюдно? :D
amatol писал(а):ПыСы. а брал и буду (пока не запретили законодательно) брать рыбу. У меня есть свои собственные градации "кулинарных", "условно кулинарных" и "не кулинарных" размеров, которыми я и руководствуюсь решая кого отпускать, а кого, уж извините, жрать

+100%!!!! :pank
...и тебя вылечат, и тебя выылечат, и МЕНЯ вылечат!!!
rombik
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение steve » Пн май 17, 2010 9:54 am

Хе-х, теже дискуссии, на теже темы.(Есть или отпускать - вот в чём не/вопрос).
П.С.Аматоль, твои права на поедание рыбы, никто не ущемляеть.
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение RiD » Пн май 17, 2010 10:21 am

amatol писал(а):ПыСы. а брал и буду (пока не запретили законодательно) брать рыбу. У меня есть свои собственные градации "кулинарных", "условно кулинарных" и "не кулинарных" размеров, которыми я и руководствуюсь решая кого отпускать, а кого, уж извините, жрать.

Саша, все мы берём рыбу (ну большинство из нас), да, у каждого свои градации размеров (в хорошем смысле этого слова :D ), но думаю все понимают разницу между ловить рыбу и выбивать молодняк.
клёва сегодня не будет,
клёва было вчера
RiD
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dennis » Пн май 17, 2010 12:14 pm

steve писал(а):Хе-х, теже дискуссии, на теже темы.(Есть или отпускать - вот в чём не/вопрос).
П.С.Аматоль, твои права на поедание рыбы, никто не ущемляеть.

я например рыбку не только ловить но и есть лУблУ , не все рыбу не едят.
улов забираю фильтруя размер и надобность (как и многие из нас)
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
И тебя вылечат, и тебя вылечат.. и меня вылечат...
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Dennis » Пн май 17, 2010 12:17 pm

amatol писал(а):А большинство нормальных "беспринцыпных" рыбаков часть берут, часть отпускают. При этом кого брать, а кого отпускать каждый решает сам в меру своей цивилизованности, сытости, жадности, срока бесклёвия, настроения, температуры воздуха, и прочее, и прочее, и прочее...
.

100%
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение steve » Пн май 17, 2010 12:37 pm

Dennis писал(а):я например рыбку не только ловить но и есть лУблУ , не все рыбу не едят.
улов забираю фильтруя размер и надобность (как и многие из нас)

Дениска, твои права на поедание рыбы никто не ущемляет.
П.С.Давненько невиделись, и не только на воде.
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн май 17, 2010 12:59 pm

После того, как все вышенаписавшие выяснили, что ничьи права не ущемляются, замечу, что если речь идет о споре о том, кто будет есть рыбу из Кинерета - любители или промысловики, я её подписывать не буду. Там и без меня достаточно подписывающихся. :)
Более того, если ситуация с рыбной популяцией критическая, то не вижу причин отказываться от принципа "поймал-отпусти". Я вполне могу представить ситуацию, в которой и я заберу рыбу домой, не вопрос - но запрет-то не на ровном месте вводят.
По поводу инфантильности или детства - всем уже понятно, что и любительское рыболовство может нанести вред популяции. Интеллигентно взять несколько рыб и съесть их, соблюдая "края" - слишком маленькая - очень большая - отпускать - очень красиво. Но за теми единицами, кто отдает себе отчет и продуманно берет часть улова, идут тысячи тех, кто берут все подряд. И я не хочу брать на себя ответственность за них.
Снова подытожу: если петиция ставит своей целью определить, что кинеретскую рыбу будут есть любители, а не промысловики, я её не подпишу. Надеюсь, что я ясно себя объяснил, русский уже не родной, простите.
ЗЫ: и если момент перегибания палки - это выпад в мою сторону - я не призывал и призывать никого ни к чему не собираюсь. Я говорю от своего имени и только о себе. Остальные пусть сами для себя решают, влиять на чьи-то решения никогда не стремился.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Dennis » Пн май 17, 2010 3:35 pm

steve писал(а):Дениска, твои права на поедание рыбы никто не ущемляет.
П.С.Давненько невиделись, и не только на воде.

ну так ты это, таво, ну звони кАроче и будет нам :d :kos.gif: :n_054.gif:
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение puf » Пн май 17, 2010 6:03 pm

Dayag писал(а):
Снова подытожу: если петиция ставит своей целью определить, что кинеретскую рыбу будут есть любители, а не промысловики, я её не подпишу.

Дык промысловикам дают компенсацию,так что они-то смогут есть рыбу не выходя из интернета. :)
United in Diversity.
puf
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн май 17, 2010 6:38 pm

puf писал(а):
Dayag писал(а):
Снова подытожу: если петиция ставит своей целью определить, что кинеретскую рыбу будут есть любители, а не промысловики, я её не подпишу.

Дык промысловикам дают компенсацию,так что они-то смогут есть рыбу не выходя из интернета. :)

А мы с голода умрём? :)

2Рид: не путая теплое с влажным - от форума к форуму ничего не меняется. И на Спиннингисте есть представители всех конфессий (тот же Иги, мной уважаемый очень, отпускает, насколько я знаю), и у нас. Основой интеллигентного спора я считаю изначальное согласие собеседников не соглашаться. А если кому-то важно не просто высказать своё мнение, но и обязательно убедить в нем собеседника - иначе попытаться его обидеть - не мне его судить.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение amatol » Пн май 17, 2010 7:00 pm

Да, Дима, я прекрасно понимаю эту разницу. И хотелось бы верить что все, пишущие на этом форуме ее тоже понимают. Но побудило меня написать тот пост (немного излишне эмоциональный, признаюсь) не это.
Ведь о чём речь то шла?
Насколько я понимаю речь шла о поддержке инициативы по внесению реально разумных поправок к законодательной инициативе, которая угрожает нам всем своей вопиющей тупостью и зашоренностью несмотря на свои благородные декларируемые цели. Благие намерения применяются в дорожном строительстве сами знаете куда.
Если честно, я и предположить не мог что возникнут хоть какие-либо разногласия по этому поводу среди рыбаков-любителей. Ан нет, ошибся! Одним не нравится, видите-ли, что инициатива продвигается под эгидой Исрафиш. Маразм какой-то, но этим меня не удивишь, и не такое уже видеть приходилось. Другим, вишь, подавай C&R, а иначе не подпишем. А вот это меня уже искренне удивило, надо же ну хоть немного быть реалистами!

Боря, ты меня извини конечно что наехал настолько прямолинейно. Но уж шибко разозлил ты меня этим своим идеализмом не от мира сего. Проповедуешь C&R - без всякой тени лицемерия пишу: "честь тебе и хвала"! Но это твоё личное дело. А есть ещё просто здравый смысл и учёт интересов остальных, большинство из которых тебе отнюдь не враги. Но так уж получается, что отказываясь поддержать в общем вполне разумную и, что немаловажно, реалистичную инициативу, ты как бы противопоставляешь себя всем тем, для кого C&R не есть норма поведения. Типа, я не то чтобы против вас, но и не за вас...
В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.
amatol
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение steve » Пн май 17, 2010 8:46 pm

Ой, как всё запущенно, Амамтоль.
Вот, что странно, то только то , что много возмущений, на субьективную точку зрения.
Давайте перестанем, ездить, по заезжанной теме, а?
П.С.И моё мнение, так для приличия: я просто несогласен с аргументами петиции.
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн май 17, 2010 10:47 pm

amatol писал(а):Боря, ты меня извини конечно что наехал настолько прямолинейно. Но уж шибко разозлил ты меня этим своим идеализмом не от мира сего. Проповедуешь C&R - без всякой тени лицемерия пишу: "честь тебе и хвала"! Но это твоё личное дело. А есть ещё просто здравый смысл и учёт интересов остальных, большинство из которых тебе отнюдь не враги. Но так уж получается, что отказываясь поддержать в общем вполне разумную и, что немаловажно, реалистичную инициативу, ты как бы противопоставляешь себя всем тем, для кого C&R не есть норма поведения. Типа, я не то чтобы против вас, но и не за вас...

Саш, я ничего не проповедую, не состою и не предлагаю. Я только выражаю своё мнение. В группе, толпе, коллективе всегда чувствовал себя неуютно. Поэтому всегда выражаю только своё мнение, а на призывы присоединиться только тыкаю себя пальцем в ободранное на мелководье пузо. И никого не призываю брать баррикады, стараясь определять для себя границы и принципы. К интересам "остальных", в большинстве незнакомых мне людей, меня еще пионером научили относится спокойно. Так как, как пионерский опыт показывает, когда тебе понадобится помощь, скорее всего "остальные" будут где-то вне зоны доступа.
Я никому себя не противопоставляю, и мне абсолютно всё равно, сколько человек будет ловить нахлыстом, например, по принципу "поймал-отпусти" или бить карповых маток вилами во весне. Более того, я спокойно отношусь к раскрутке сайта и предложениям "научить кого-либо каким-либо способам ловли", а также к просьбам показать самые хорошие места. Я в этой области своё мнение сформировал.
По поводу принятия стороны - тут нет ни "за", ни "против". Я против изъятия рыбы вообще, но это вопрос конкретно моего подхода. Минимально я за лицензирование любительской рыбалки - чего в Израиле еще долго не будет. Это тоже, вероятно, момент, который "80% рыболовов не поддержат" - чего это вдруг платить за рыбу?...
Зная подноготную израильского законодательного процесса, скорее всего никакого закона не будет, так как бюджета на него не найдут. Скоро наши члены Кнессета разбегутся в летний отпуск до "после праздников" и все это аккуратно спустят на тормозах. Но пару месяцев бензина на ведение протоколов и ломание копий в Интернете законопроект дал. Это факт. А Интернет это самое вежливое и дружелюбное пространство для общения, как известно. В силу опосредственного общения индивидуумов. И даже если закон примут - все будет так же, как и с Голанами: погоняют полгода в лучшем случае, а потом плюнут. Так что можно идти, подписывать. Впрочем, эффект, ИМХО, будет примерно таким же, как от покупке лотерейного билета - что купил, что нет - толк один...
:friends
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение amatol » Вт май 18, 2010 8:33 am

Ладно, и парвда, чего это я так взбеленился? :) Боря, ты абсолютно прав - каждый имеет право на собственное мнение и собственную блажь. А поскольку мнение двух, трёх, десятка тихих индивидуумов в сущности ни на что не влияет, то и разводить сыр-бор из-за этого мне конечно не стоило.

ПыСы. А если таки введут в силу огульный запрет на рыбалку на пресняке, то я тебе Боря шляпу подарю не хуже чем у Стива. Чтобы было где 2 года мухи развешивать между выездами в Австрию. :general :D
:friends
amatol
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение steve » Вт май 18, 2010 10:48 am

Вот и сладенько, договорились.
П.С.Peace to all of you.

Изображение
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение puf » Вт май 18, 2010 3:01 pm

Dayag писал(а):
puf писал(а):
Dayag писал(а):

А мы с голода умрём? :)

Вопрос про то,что промысловики с голоду не умрут,а смогут лежать на печке,плевать в потолок и .....таким образом интересы одной стороны ужО соблюдены и тогда встает вопрос про любителей.Вот и усё.По мне так самый лучший вариант,это введение лицензии.Я в Литву когда лечу на две недели-покупаю лицензию на год и вопрос закрыт.Мне хорошо и спокойно и может быть(?????)мои денюжки пойдут на благое дело относительно водоёмов,хоть и ни разу меня никто не проверял. :D
United in Diversity.
puf
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Геннадий » Вт май 18, 2010 5:53 pm

Изображение[/quote]

Стив у тебя не только к шляпкам наклонность есть,
я смотрю и кольцами, золотыми обвешиваешся.
Одно обручальное понятно, а зачем второе?
Ето типо на правой руке жена , а на левой ...
С уважением
Геннадий
Мастер
Мастер

Пред.След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле