Запрет на промысловую рыбалку в Кинерете

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Re: Запрет на промысловую рыбалку в Кинерете

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » Сб май 22, 2010 10:25 am

Второе мне больше по душе.
Полковники не бегают,в мирное время это вызывает смех,в военное панику.
Jimmy Woodser
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Share On:

Непрочитанное сообщение AlexZ » Сб май 22, 2010 11:06 am

Нельзя не выучив до - ре - ми сбацать Моцарта. Надо середину искать. Если сегодня нет никаких законов или ограничений , то завтра ввести "C&R only" не реально.
Что реально : лицензии продавать. Градацию на лицензии ввести по времени лействия и колличеству снастей. Промысловиков отдельно обложить. На бабло от лицензий рыбнадзор содержать и рыб-запасы пополнять.
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение puf » Сб май 22, 2010 12:51 pm

AlexZ писал(а):Нельзя не выучив до - ре - ми сбацать Моцарта. Надо середину искать. Если сегодня нет никаких законов или ограничений , то завтра ввести "C&R only" не реально.
Что реально : лицензии продавать. Градацию на лицензии ввести по времени лействия и колличеству снастей. Промысловиков отдельно обложить. На бабло от лицензий рыбнадзор содержать и рыб-запасы пополнять.

:friends Именно
United in Diversity.
puf
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение amatol » Сб май 22, 2010 1:42 pm

AlexZ писал(а):Нельзя не выучив до - ре - ми сбацать Моцарта. Надо середину искать. Если сегодня нет никаких законов или ограничений , то завтра ввести "C&R only" не реально.

+0.90 :D :friends
Согласен, лицензирование и плотный контроль - это то, что в наших условиях жизненно необходимо для не только сохранения, но и приведения в порядок любительской рыбалки. Популяризация на сайтах приносит не только благородные, но и гнилые плоды... Поэтому просто необходимо выставить соответствующие законодательные рамки.
Но давайте всё же будем ближе к реальности!
Что сегодня хочет сделать минсельхоз (по крайней мере декларативно)? Насколько я понимаю, оградить рыбные запасы от хищнического истребления путём устранения перворичины - рыбной ловли. И сделать это они хотят как можно скорее. В опубликованном на сайте минсельхоза материале недвусмысленно говориться о том, что в течении двух лет действия запрета планируется подготовить пакет документов, предназначенный именно для введения регулирования рыбной ловли на Озере и окрестностях по истечении срока запрета. Именно сюда и надо копать!
В чём наша общая проблема? В том, что для чинуш существование любительской рыбалки в Израиле стало поистине откровением. Они просто о нас не знали! Или усердно делали вид что ничего о нас не знают (так им гораздо проще - нет явления -> нет проблемы -> нечего решать). Поэтому в материалах о запрете на рыбалку и нет ни словечка о нас.

К чему это я? А к вот к чену:
Никто сегодня не станет наскоро разрабатывать положение о любительской рыбалке в Израиле. В краткосрочные цели чиновников это не включено (см. выше почему). Кроме того, наскоро разработтаное положение наверняка будет корявым и неполноценным, если не вредным для нас самих.
Поэтому единственно реальным и правильным на сегодняшний день мне лично видится такая программа:
1. Добиваться вывода любительской рыбалки с удилищем (сети - это уже промысел) из-под угрозы тотального запрета.
2. Добиваться включения недвусмысленного пункта о разработке положения о любительской рыбалке в двухлетнюю программу минсельхоза и настоять на тесном сотрудничестве с ними в этом процессе.

А C&R в наших сегодняшних условиях - это либо удел фанатов (в хорошем смысле), либо отдалённая перспектива на коммерческих водоёмах...
В жизни всегда есть широкое поле для деятельности, но иногда хочется маленькой полянки для отдыха.
amatol
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Dayag » Вс май 23, 2010 5:46 pm

Я много лет занимаюсь ведением коммерческих проектов. Мой (горький) опыт говорить о том, что чем проще для понимания проект, тем он жизнеспособнее. На данном этапе я за ввод C&R исключительно по причине простоты - сетями нельзя вообще, удочкой - поймал-отпусти. Просто и понятно.
Я согласен, что лучше так:
1). Сетями - лицензии + контроль за ячейкой сети,
2). Любителям: лицухи - C&R - дешевле, "поймал-съел" - чуть дороже и в соответствии с количеством рыбы + контрол за выловом - Аматоль, ты помнишь, как в Савице - "поймал-отпусти" 30 евро в день, "поймал-забрал" 3 рыбки - 45 (разумеется, что для любителей в Израиле на первых порах суммы лицензий не должны превышать 100-150 шекелей в год).
Но вторая схема сложна, и я еще не описал контроль за размером трофеев и сроками ловли (нерестовые запреты и т.д.). А, как я уже писал, когда схема сложна, есть шанс, что всех поголовно отменят и разбираться не будут. Это я, на основе исключительно своего (большого) опыта работы с министерствами и крупными организациями, говорю.

Капиш? :)
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение osta2 » Пн май 24, 2010 5:51 pm

А что в С&R варианте делать, если рыба поранилась и явно не выживет? Выпускать в свободное плавание трупик?
osta2
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » Пн май 24, 2010 6:18 pm

osta2 писал(а):А что в С&R варианте делать, если рыба поранилась и явно не выживет? Выпускать в свободное плавание трупик?

Похоронить трофей за свой счёт, на впециально отведёном для этих нужд кладбище :n_078.gif:
Полковники не бегают,в мирное время это вызывает смех,в военное панику.
Jimmy Woodser
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн май 24, 2010 7:48 pm

osta2 писал(а):А что в С&R варианте делать, если рыба поранилась и явно не выживет? Выпускать в свободное плавание трупик?

Нет однозначно. И я реально понимаю, что перейти всем на маленькие безбородые тройники или одинарники нереально, их просто в Израиле не достать. Проблемных ситуаций с C&R можно представить миллион. Но при аккуратном обращении большая часть рыбы выживет.

Для примера - у меня как-то клюнул лаврачек на килошку прямо у кромки рифа - я был уверен, что это - крупный локус - ну и ломанул на себя. А так вышло, что задний тройник Комомо Слим 120 сначала попал глубоко в пасть, а потом прошел вперед до губы (от рывка) и разорвал жабры. Пока я лаврака вытащил, он уже был тю-тю. Бывает.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение steve » Пн май 24, 2010 10:00 pm

По идее, если приемлют C&R в полной мере, выживает большинсво рыбы, но , и НО случается с каждым то применяют "kill n' grill".
П.С.Обычно в таких ситуациях убив рыбу при запрете на "убий"(C&R only zone), рыбак прекращает ловить рыбу в этот день,записав её параметры в лицензию.Без этого будет штраф.Убивают рыбу специальным "Priest" - специальная дубинка.
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение osta2 » Пн май 24, 2010 10:40 pm

А если она, блин, первая и, скажем, со второго заброса? :( Помолясь, сломал ей череп "отченашем" и домой? Имхо, тоже неидеальный вариант. Никакие нервы не выдержат :)
А вот, в дополнение к лицензиям, почему бы не обложить рыболовные магазины налогом для восстановления рыбных ресурсов? :) Они же тоже, по идее, заинтересованы, чтобы рыба полностью не исчезла, а то кто ж червей покупать будет? Я понимаю, что цены взлетят, как минимум, соответственно налогу (а то и выше, как это водится), но они и так нас не балуют, так что какая разница :)
osta2
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение steve » Пн май 24, 2010 11:50 pm

нервы укреплют вязание мух. :art
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение AlexZ » Вт май 25, 2010 7:31 am

steve писал(а):нервы укреплют вязание мух. :art

Пока её свяжешь , бедная муха может умереть. :(
Хотя некоторые этим пользуются !
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт май 25, 2010 4:58 pm

Начали за здравие, а закончили как обычно :) Я понимаю, почему Андрей вообще эту тему закрыл для продолжения обсуждения :)
Я не буду ограничнивать тех, кто хочет в принципе пообщаться, но отмечу, что ребятам с Исрафиша (вероятно) не интересны какие-то конкретные ситуации (..."а если я его за губу поймал.... а если на хвост... а если так"..) и.т.д. Они предлагают решение проблемы возможного запрета: любительскую рыбалку не запрещать. Я считаю, что чиновники разбираться не будут - рыбы мало >>> запрет на ловлю. Как юрист, стараюсь продумать наиболее выигрушную линию поведения - мне кажется, что с точки зрения запрещателей должна быть принципиальная и простая разница между любителями и промысловиками. Разговоры (демагогией я их называть не буду, так как сам обидчив в последнее время очень) о том, что нельзя сравнивать одного промысловика с одним любителем хороши, да только мне кажется, что на одного ставящего сеть есть сто любителей, и уловы, безусловно, отличаются, но за счёт массовости и любители наносят вред. Сколько было выловлено (и отпущено) за неделю 20 командами карпов на последнем соревновании?
Хорошо бить себя в грудь и защищать права "наших ребят есть нашу рыбу". Только мне кажется, что, если запрет будут продвигать, второго шанса не будет. Мне кажется, на основании моего опыта, что если подадут ребята петицию - "нам есть рыбу разрешите, а им запретите" и им откажут, нельзя будет потупив очи долу спросить: "А если мы рыбу будем отпускать, а?" кокетливо - уже не с кем будет говорить.

И еще - я надеюсь, что на данный момент есть с кем говорить. Удачи!

P.S. почитал примечания к подписям - там через строчку призывы ловить C&R - причем от израильтян, как правило. Мне кажется, что они интуитивно тоже понимают, что с большей вероятностью принесет успех этой петиции.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Green » Вт май 25, 2010 6:26 pm

Я сомневаюсь что чиновнику можно объяснить что значит "поймал-отпусти".Они этого не понимают в принципе.Как и многие те, кто не касается рыбалки.Это может быть рассценено как некая хитрость,чтоб остаться при своих.
"Люби Землю.
Она не унаследована тобой у твоих родителей,
она одолжена тобой у твоих детей."
Green
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение aviton » Вт май 25, 2010 9:08 pm

Вы будете смеяться, но и ихтиологи Раштут аДайг Цви Сновский и Орен Сонин тоже не понимали C&R... На одних из наших соревнований, Цви приехал, посмотрел как ребята отпускают взвешенного карпа, плюнул и уехал. Но за последние четыре года нашего тесного знакомства они очень сильно изменили свое мнение и относятся к нам с очень большим пиететом...
И вообще они считают, основываясь на своих данных и статистике, что любители не могут нанести ощутимый вред запасам рыбы в Кинерете. Именно основываясь на их мнении и поддержке, мы и строим свою линию нападения. Ведь в принципе они изначально были против этого дурацкого запрета, и сейчас против. Они считают, что просто нужен нормальный контроль над промысловиками (размер ячеи, размер и количество сетей, квоты и тд.) и запуск необходимого количества рыбы (мушт, бури). И все будет в шоколаде.
"Человек - единственное животное, которое умеет лгать и,
при этом, свято верит в свою собственную ложь" Э.М.Ремарк.
aviton
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Dayag » Ср май 26, 2010 9:40 am

Андрей, а есть данные по количеству промысловиков на Озере?
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение steve » Ср май 26, 2010 10:41 am

Dayag писал(а):Андрей, а есть данные по количеству промысловиков на Озере?

я промышляю на кинерете. +1
Live fast, die young
steve
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение aviton » Ср май 26, 2010 2:02 pm

Dayag писал(а):Андрей, а есть данные по количеству промысловиков на Озере?

Вопрос каверзный, потому что статистика очень хитрая :)
Лицензия есть у 120 рыбаков одиночек и артелей
В налоговую отчет дают около 10.
То есть по закону лишь 10 рыбаков/артелей ловят и продают рыбу. Чем занимаются остальные науке не известно. Наверно туристов гуляют :-)
"Человек - единственное животное, которое умеет лгать и,
при этом, свято верит в свою собственную ложь" Э.М.Ремарк.
aviton
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Пред.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле