Вейдерсы текут

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Вейдерсы текут

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт дек 13, 2011 7:50 pm

Вопрос к тем, кто пользуется дышащими Симмсами. Модель у меня не самая топовая, пользую 20-25 рыбалок в год, наверное пятый (что ли) сезон. Появилось ощущение, что подтекают. Ту-та сырость, несимметричная. Вывернул дома наизнанку: швы как будто набухли. В принципе, у меня уже есть новые (thanks' Steve), но я хотел бы иметь резервные (для отца, например, с которым часто ездим вместе, когда он гостит у меня).
Итак, вопросы: есть ли такой момент в жизни вейдерсов, когда уже все, износились, и симптом - набухшие швы? Или поискать пробоины? Я когда-то в старых еще вейдерсах выворачивал наизнанку и наливал внутрь воду - но мне в свое время сказали, что это не совсем здорово.
Что посоветуете?
Dayag
Лесник
Лесник

Share On:

Re: Вейдерсы текут

Непрочитанное сообщение rombik » Вт дек 13, 2011 11:34 pm

Я проклеил свои старые, тоже текли (по швам) резиновым клеем (такой есть только в шино-мантажных мастерских, но можно взять бесплатно т.к. они им не пользуются, уже нет отдельных камер под покрышками) и они живее всех живых.
rombik
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Argus13 » Ср дек 14, 2011 6:32 pm

Мне кажется что это ещё не конец.
Весной заметил что в вайдерсах на швах (по сапожку, остальные нормально) появляется влажность. Последние пару выходов имел откровенно мокрые носки в районе швов.
Решив что 4 сезона ещё не срок, купил Aquaseal и не экономя обработал сочашиеся швы. После этого 3 выхода без проблем, сухо и тепло. Больше походить не удалось - болею.
Argus13
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Ср дек 14, 2011 8:18 pm

Aquaseal есть в бОльших тюбиках? Я видел только маленькие.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Argus13 » Чт дек 15, 2011 11:32 am

Мне кажется, где-то я видел и большие, но со времени заказа прошло месяцев 6 и я уже не совсем в этом уверен.
Argus13
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Сб дек 17, 2011 2:30 pm

Поищу, спасибо. И что, прямо с внешней стороны по швам шли, или с внутренней?
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Argus13 » Вс янв 08, 2012 7:55 pm

Клеил изнутри но у меня это бло предопределено т.к. мои вейдерсы ещё и с гейтерсами, шов от носков закрыи ими снаружу, просто было не добраться.
А так вывернул, забил в штанины 2 двухлитьвки Эйн Геди, уплотнил их до натяжения лёгкого тканью и учень удобно было клеить.
Сушил несколько дольше указаного - просто лень было после хорошего загула разбирать всю конструкцию
Argus13
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Чт янв 12, 2012 2:06 pm

Интересно. Но я как раз слышал, что заливать воду внутрь в вейдерсы не слишком полезно...
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Argus13 » Сб фев 25, 2012 5:11 pm

Dayag писал(а):Интересно. Но я как раз слышал, что заливать воду внутрь в вейдерсы не слишком полезно...

Боря, видимо, я не совсем правильно описал свои действия - воду я не заливал в прямо в бутылках вставлят в вайдерсы чтобы придать им форму.
У Эйн-Геди наиболее "толстая" бутылка и дополнительной набивки практически не требовалось. Да и вайдерсы были в этот момент вывернуты наизнанку.
Argus13
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Сб фев 25, 2012 11:15 pm

А как ты изначально разметил, где течет?
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Argus13 » Чт мар 22, 2012 6:42 pm

У меня это было очень чётко видно по мокрым носкам - т.к. размер вайдерсов чуток больше, приходится одевать 2 пары. Верхнюю пару носков "заливало" довольно сильно, нижнюю - только местами, они и помогли определиться что проблема в стыке неопренового носка и собственно вайдерсов. Далее просмотрел швы на стыке и увидел что клей превратился в "ржавую" и совсем не пластичную массу, закрывающая шов полоска отделялась едва ли не на половину ширины практически без усилия. После проклейки понял что не ошибся (хотя была идея выворачивать вайдерсы и заливать их водой для проверки, но лень победила)
Argus13
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле