палка

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Re: палка

Непрочитанное сообщение Golyan » Ср авг 26, 2009 10:21 pm

David писал(а):Тогда еще более непонятно. Этот выпуск, свис, разве диктуется самой палкой? Что именно мешает оставлять больше нитки?

палка "выстреливает" приманку,а не отправляет как регалка.Заброс более резкий.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки
Golyan
Бывалый
Бывалый

Share On:

Непрочитанное сообщение David » Ср авг 26, 2009 10:33 pm

Golyan писал(а):
David писал(а):Тогда еще более непонятно. Этот выпуск, свис, разве диктуется самой палкой? Что именно мешает оставлять больше нитки?

палка "выстреливает" приманку,а не отправляет как регалка.Заброс более резкий.

Понял. Но думаю, что можно приручить её кидать и со свисом, тем более 9.6. ИМХО канешна :)
А тема лидера всёж до конца не раскрыта, я так и не смог понять КАК эти японы ловят с метровыми + лидерами, когда абсолютно все палки нью-концептные. Я перепробовал все самые компактные узлы и никак у меня не получилось избавиться от этого пугаещего "Бэ-бэм-ца".

ЗЫ. Дико хочется потрясти новый Артесано. Старый бланк имел магические свойства. Интересно, как у них получился безБороновый потомок.
David
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение baget » Ср авг 26, 2009 11:20 pm

Как-то поигрался с этой штуковиной пол часа... Проблемы заброса со свисом НЕ заметил. Просто нет мягкой и нежной посылистости,как в регалке... ,к которой превык Денис за пару сезонов. Регалка "гольяну" збила руку!! :) Но запулить приманку силовым забросом получалось отлично...
2 Golyan: ЛУЧШЕЕ-ВРАГ ХОРОШЕГО...
Палка отличная. Сравнивать с прошлой артесано- не реально. Это вообще разные палки. (КРОМЕ НАЗВАНИЯ)..
P.S. Если-бы не лазил по всяким "заповедным" и экстримальным местам- то начал-бы соберать на нее деньги... В случае поломки- МОМЕНТАЛЬНЫЙ ИНФАРКТ :oops:
все достигается-упражнениями
baget
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Scorpio » Чт авг 27, 2009 9:53 am

TideMark Artesano Castasia TMACS 96/8, длина 2.85, тест 7-35 гр.
В пользовании с начала февраля 2009.

Действительно доставляет удовольствие от процесса ловли. При ловле, не покидает ощущение надёжности и мощности снасти.

Посылистость: Великолепная, при этом остаточные колебания минимальные. Никаких проблем со свисом до 0.8-0.9 м не испытывал. К забросу (палке) привыкаешь за одну-две рыбалки. Refltect Pirk(Blue Fox) 28gr. летит явно дальше 100 метров (плетня YGK G-soul WX8 16lb).

Тест: В принципе соответствует заявленному. Я бы даже сказал 7-41 т.к. максимум, что кидал 41+ без напряга, а 7гр немного «недозаряжает» бланк, хотя тоже бросает на приличную дистанцию, но не хватает ощущения пружины в руке.

Строй: Сложный(ИМХО) - при забросе приманки хорошо работает вершинка, а при вываживании - нагрузке - удилище изгибается по всей длине. Комлевая часть чуть-чуть усилена.

Чувствительность: Поклёвка естественно всегда в руку, «задевы» за приманку великолепно ощутимы. Впервые обрыбил на сабиде - поразило, что чувствовал касание куклы щупальцами.
Японец писал мне, что бланк проходит через всю длину ручки, за счёт этого достигается повышенная чувствительность.

Балансировка: Ручка вначале не понравилась (чисто эстетически) но в руке очень удобно. Пользую палку с катушкой 3000 весом 235гр – никакого дисбаланса. Ловил себя на мысли, что уставал меньше, чем с REGALO, хотя весит Castasia чуть больше.

Исполнение: Кольца, обмотка, лак – выполнены без видимых изъянов. Стык подогнан ИДЕАЛЬНО, по крайней мере, в моей палке.
Насколько я знаю, то бланк ни полирован, ни покрыт лаком (non-abrasive, non-painted) finish) т.к. сама поверхность бланка повышенной прочности и устойчивая к царапинам. Это дает чувство шероховатости (пружины).
Насчет BORON так и не понял – PLAT пишет: Pure carbon BORON material.

P.S. Тюльпан - 7-ка TFST7(4.5) 1.8мм
Scorpio
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dennis » Чт авг 27, 2009 1:00 pm

спасибо Scorpio, очень сжато и грамотно .
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
И тебя вылечат, и тебя вылечат.. и меня вылечат...
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение David » Чт авг 27, 2009 1:15 pm

2 Scorpio: Спасибо за review.
Думаю, можно официально открывать клуб (а может новый форум? :twisted:) - "Daiko forever".

Насчёт борона нужно перепроверить, но насколько мне известно, использовался чистый карбон с модульностью близкой к Boron-у.
И что Дайко делает грамотно, так это стык. Мне кажется, что в Дайвах и ЮФМ этот вопрос решен менее удачно.

Шершавый бланк это круто, думаю самый практичный тип (не)покрытия. Не знаю как там с устойчивостью к царапинам, но факт, что царапины на нём - хрен разглядишь, а это главное :D

2 baget: А с какой именно старой Артесано сравнивали новую?
David

Непрочитанное сообщение David » Чт авг 27, 2009 7:27 pm

Ничего не мог найти по поводу борона, фраза "BORON lower back strength" не совсем понятна и скорее означает "моща типа как BORONовая".
На самом бланке по этому поводу ничего не написано? На всех бороновых бланках есть приписЬка.

Очень интересны модели 93 и 89... а если б 89 имела такой-же тест как 93, было бы еще интересней :)
David

Непрочитанное сообщение Scorpio » Пт авг 28, 2009 8:56 am

David писал(а):Ничего не мог найти по поводу борона, фраза "BORON lower back strength" не совсем понятна и скорее означает "моща типа как BORONовая".
На самом бланке по этому поводу ничего не написано? На всех бороновых бланках есть приписЬка.

На бланке ничего не написано, никаких "приписек" нет.
Я тоже искал информацию про Boron и в свое время накопал вот такую инфу (в моем вольном японско-английско-русском переводе)

Все модели производятся под опытным руководством и использованием только чистого карбона высшего качества. Уникальная сила материала Boron вокруг бланка (талии), в сочетании с сильным чистым карбоном, придают особую прочность "ARUTESANO". Чтобы добиться непревзойденности бланка, на базе опыта и данных, получен высоко сбалансированный, высокоэффективный бланк, легкость и мощность которого не подаются воображению.
Scorpio
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение baget » Сб авг 29, 2009 12:14 am

David писал(а):2 baget: А с какой именно старой Артесано сравнивали новую?

Не сравнивали... Имелось в виду,что это невозможно,т.к. это НЕ сравнимое (джип не сравнивают с гоночной машиной)...
Прошлая артесано 82L (или 83L,точно не помню...)с тестом до 20ки (с большим тестом никогда не держал в руках). В памяти осталось,что довольно "колообразная"(что по своему хорошо) . Ее,скорее, проще сравнивать с моретанами...
"Новая" совсем другая... и тест совсем другой. И бланк и впечатления...
все достигается-упражнениями
baget
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение David » Сб авг 29, 2009 12:35 am

Да, вообще-то новая серия совсем другая и кстати на блоге Дайко нашел намёк, что это скорее "возрождение" старой серии Desperado, чем эволюция Artesano. Имхо жалко, что убили старую Артесану, она была уникальна - типа бассовые палки для солтвотера.
David

Непрочитанное сообщение Геннадий » Сб авг 29, 2009 11:03 am

David писал(а):Ничего не мог найти по поводу борона, фраза "BORON lower back strength" не совсем понятна и скорее означает "моща типа как BORONовая".

Мы обсуждали Борон раньше,
в принципе всю информцию можно
найти в сети. И то что напишу тоже.

Борон в чистом виде почти не сушествует, трудно получить.
В рыбалку он попал с авиа/космической промышленности.
Впрочем как и многие другие материалы как например карбоновые волокна.
Но ето не единственное его использование, в разных видах (соединениях)
его используют в броне танков и бронежилетах, в полупроводниковой промышленности
и даже в специальной посуде. Например всеми известный Пюрекс. И так далее ...

Вернёмся к нашей области. У нас он используется в виде волокна. А его немаленькая
стоимость (моё мнение) связана с технологией производства и то что его напыляют на вольфрамовую нить
и то что его оочень мало в земле.

В отличие от углеволокна у бороновых волокон к высокомодульности как у углеволокна, добавилось
высокая сопротивлениe/сила на растяжение. Такое сопротивление есь у низкомодульного углеволокна.
Простыми словами, он лёгкий и намного прочнее. А также намного менее хрупкии, чем углеволокно.

Я думаю что у нас он долго не задержится, слишком дорог, а улучшения не такие драматические.
С уважением
Геннадий
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение David » Пн авг 31, 2009 4:19 pm

Гена, а ты уверен, что его(Борон) напыляют на вольфрам? Ведь вольфрам тяжелый, а бороновые бланки не намного тяжелее обычных.

Оставляя в стороне технические детали, в который я и так ничего не понимаю, скажу только, что в тех двух боронированых палках, которыми доводилось ловить, было что-то, чего не прочувствовал в чисто-карбоновых спиннингах. Особенно это интересно в небыстрых и не сильно жестких палках, когда ты имеешь и пластичность бланка и мощу комля - "два в одном флаконе". Чисто конусностью думаю такого достичь будет трудно... ну разве что с разномодульными бланками, например комлвое колено IM8, а верхнее IM7.
David

Непрочитанное сообщение Scorpio » Пн авг 31, 2009 7:57 pm

David писал(а):Гена, а ты уверен, что его(Борон) напыляют на вольфрам? Ведь вольфрам тяжелый, а бороновые бланки не намного тяжелее обычных.

Boron Fibers
Definition: Filaments produced by a chemical vapor deposition process. Boron can be deposited on a tungsten wire core, and on a glass or graphite filament core. The filaments thus produced have nominal diameters ranging from 0.1-0.2 mm. They are characterized by low density, high tensile strength and high modulus of elasticity. They are extremely stiff, e.g., five times stiffer than glass fibers. This stiffness makes boron filaments difficult to weave, braid, or twist, but they can be formed into resin impregnated tapes for hand lay-up and filament winding processes. The high cost of boron filaments has limited their use to experimental aircraft and aero-space applications
Для армирования металлических и полимерных матриц широко используют борные волокна. Они характеризуются высокой прочностью, твердостью, малой склонностью к разрушению при повышении температуры. Борные волокна получают разложением хлорида и бромида бора в среде водорода 2ВС1з--ЗН2-*2В + 6НС1 с последующим осаждением бора из газовой среды на горячей вольфрамовой нити (d!\2 мкм). В результате взаимодействия бора с вольфрамом сердцевина борных волокон состоит из боридов вольфрама различного состава: WB, W2B5, WB5. При продолжительном нагреве сохраняется в основном WB4. Волокна бора имеют ромбическую кристаллическую решетку. Полученные таким способом волокна бора имеют d = 70-h200 мкм.
Прочность сердцевины значительно ниже прочности волокна в целом. В сердцевине возникают напряжения сжатия, а в прилегающих участках бора-напряжения растяжения. Это приводит к появлению остаточных напряжений и возникновению радиальных трещин. При небольшой плотности волокна бора обладают высокой прочностью и жесткостью. Высокая прочность борных волокон объясняется их мелкокристаллической структурой. Большое влияние на прочность оказывает и структура их поверхности. Поверхность имеет ячеистое строение, напоминающее по внешнему виду початок кукурузы. Наличие крупных зерен на поверхности, а также включений, трещин, пустот снижает прочность борных волокон. При температуре выше 400°С борные волокна окисляются, а при температуре выше 500 °С вступают в химическое взаимодействие с алюминиевой матрицей. Для повышения жаростойкости и предохранения от взаимодействия с матрицей на борные волокна наносят покрытия из карбида кремния, карбида и нитрида бора толщиной 3-5 мкм.
В настоящее время наряду с чисто борными волокнами выпускают волокна бора, оплетенные стекловолокном. Такие комбинированные волокна обладают более высокой устойчивостью. Основной недостаток борных волокон-высокая стоимость, которую можно снизить путем увеличения диаметра, а также заменой вольфрамовой основы на углеродную.
Высокими прочностью, удельной прочностью и термической стабильностью механических свойств отличаются высокомодульные углеродные волокна. Их получают путем высокотемпературной термической обработки в инертной среде из синтетических органических волокон. В зависимости от вида исходного продукта углеродные волокна имеют разновидности: нити, жгуты, ткани, ленты, войлок.
Scorpio
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Геннадий » Вт сен 01, 2009 9:40 am

Значит моя информация устарела.
Я когда то смотрел про Борон и помнил что
напыляли его на вольфрам.
Кстати если его напыляют на углеволокно, то сопротивление
на перелом явно упало.
Вольфрам значительно тяжелее многих сталей, но если его
и используют, то ооочень мало на удилише.
С уважением
Геннадий
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение David » Вт сен 01, 2009 10:57 pm

Вольный гугловский перевод с сцайта UFM:
UFM fiber processed into tungsten metal that ply the original recipe. While maintaining the flexibility, rigidity causes demonstrate sensitivity to specific metals. Born characteristics using a repulsive force is strong enough to cause loads of composite bat that can dramatically improve the instantaneous force at the time of casting.
Из первого предложения можно понять, что они таки используют вольфрам :idea:
David

Непрочитанное сообщение David » Ср дек 16, 2009 10:58 pm

Для любителей эксклюзива. UFM выпустила новый ряд палочек, большинство из которых является форелевыми моделями, но специально заточенными под SW. А форелево-салмоновые палочки у UFM - вай-вай-вай.
http://ufm.co.jp/saltwater/SeaRun_BORON.html
David

Непрочитанное сообщение AlexZ » Вс дек 20, 2009 4:38 pm

Что GL говорит о бороне :
“The industry is always moving,” he added. “Sometimes, the moves are positive, and others are just marketing hype. Long ago I built a number of boron blanks but I never put my name on any of them. The boron didn't make a better blank, it just made for a new story. "
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ

Непрочитанное сообщение David » Ср дек 23, 2009 6:22 pm

Может быть он и прав, а может и нет. Для того, чтоб понять хорошо ли борон или плохо - нужно протестить две абсолютно одинаковые палки, только одну с бороном, а другую беЗ.
И со всем моим уважением к GL, бланкостроение есть его хлеб, по-этому сорри, воспринимать его слова, как истину лично я не стал бы.
David

Пред.След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле