Крутим "мультики" !

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Крутим "мультики" !

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 4:46 pm

Решил брать мультипликатор . :evil:
Опыта рыбалки с мультипликатором ( в дальнейшем просто МЛ. ) ноль , но опыт дело наживное . Вот и решил поделится всеми этапами своей "эволюции" в этом вопросе .
Проштудировал всё что мог ,подключил кого мог ( сами знаете кого ;) ) , ну и выбор пал на " амбасадор" С 3. 6500 . Катуха не из дорогих ( 80 зелёных ) , но надёжная ,подходит для моря , думаю пока на пробу в самый раз .
Толчёк дала приобретённая по случаю палка , как раз под "попы" 30-50 гр. и тяжёлые железяки до 70 гр. ( а возможно и потяжелее ) . Такой вес швырять мясорубкой ? Не , толко МЛ. . При пользовании мясорубкой для таких приманок ,палец (отпускающий леску при забросе ) выдерживает час или полтора , а потом рыбалка в тягость . Так зачем себя мучать ? Буду осваивать новое , да и рыбка не очень-то ловится . Так что самое время . ( Сам себя уговаривает , что всё правильно ) Также имеется не малый опыт пользования "невскими" , всётаки тоже инерционные !!! Привёз 5 штук , не мог растатся :oops: , сейчас пылятся на полочке . :cry:
Ещё послужило стимулом желание попробовать "джерки" , а для них только МЛ .Чемто "надоть антиаса воевать" , вот и ищу . Больно уж хочется его на искуственные приманки излавливать . Сидеть и ждать на донную снасть ? Неа , не интересно . ( Хотя с уважением отношусь к тем кому интересно ).
Катуху нашёл на "кабеласе" , но брать не спешу , хочу поискать в наших краях , а может у когото на полочке "пылится".Обдумаю все предложения !
Если у кого есть опыт пользования МЛ , то буду благодарен за инфу ! А может есть какие подсказки ?
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Share On:

Непрочитанное сообщение Dayag » Вс окт 16, 2005 7:35 pm

О, я тоже когда-то, года три тому, не выдержал попыток блеснить на море (даже унцовый КМ приводит указательный палец в негодность за час, начинаешь "мазать" и делать разных глупостей). И начал искать мульт. Аркадий тогда мне помогал и советами и показать - покрутить. Тогда я засматривался на Шимановский Кардифф (см. картинку и тыкай)
Изображение
Примерно те же бабки - да так и не решился, ушел в УЛет... А сейчас на море ловлю (то есть пуляю приманки) до 15 грамм, справляюсь и спиннингом, но если буду ловить серьезнее, вернусь к этой правильной (ИМХО) для крупной рыбы и тяжелых приманок идее.
Так что удачи!
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение David » Вс окт 16, 2005 8:03 pm

Я в этом деле не бум-бум, мультом не ловил и пока не собираюсь, но мне кажется, что палец эт не самый веский аргумент, ведь в мульте без пальца тоже не обойтись и останавливать вращение шпули заведенной 50-ти грамовой приманкой - в этом я думаю тоже мало приятностей.

Приманки до 70г.? А "напальчник" сёрфовый не рассматривался?
David
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 8:19 pm

David писал(а):Приманки до 70г.? А "напальчник" сёрфовый не рассматривался?

Расматривалось многое ! Год назад брали под это дело Daiva Emblem Pro 5000 A - RB. Ну не то "пальто".
Во всём мире пользуют мульты , а я чё " рыжий" ( рыжих прошу не обижатся :D ), или надо велосипед изобретать . Свыше 30-40 гр. мультяху заХачивается .

P.S. А чем "джерки" водить , мясорубкой нельзя , не фурычат .
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Вс окт 16, 2005 8:23 pm

(SHUST) писал(а):P.S. А чем "джерки" водить , мясорубкой нельзя , не фурычат .
Прошу пояснить почему :)
David

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 9:00 pm

Взято с " Бородатая страница В Власенко "

Пуллбэйт гораздо проще с точки зрения ловли и проводки. Единственная проблема пуллбэйта заключается в отсутствии у него игры. Его игра под водой в лучшем случае покажется вам медленной и невыразительной, особенно если вы привыкли к воблерам. Однако когда на пуллбэйт у вас начнет попадаться рыба, вы скоро привыкнете к этому отсутствию игры, обретя спокойствие и уверенность в его уловистости.

И для ловли на глайдеры, как к тонущие, так и плавающие, и для ловли на пуллбэйты мы используем короткие удилища с быстрым строем. В США принято использовать тяжелые удилища, нередко способные бросать груз до 200 граммов. В большинстве случаев эта мощь оказывается избыточной. Я, как и многие другие рыболовы, нахожу, что удилища, способного бросать стограммовый груз, более чем достаточно в большинстве ситуаций.

Длина удилища не должна превышать двух метров и может составлять всего лишь 180 см. Да, конечно, это короткое удилище, но оно абсолютно необходимо для придания вашему джеркбэйту правильной игры.

Какую катушку лучше выбрать, мультипликаторную или безынерционную, — это вопрос спорный. Лично я предпочитаю первую, поскольку убедился, что она более долговечна и в целом позволяет лучше контролировать рыбу при вываживании. Об использовании мультипликаторной катушки можно написать гораздо больше, но сейчас речь не о ней.

Теперь пишет ( Шуст)

Из выше сказанного понятно , что для управления приманкой нужна палка 1.8-2 м. , с тестом 50-120 гр. .
Вот таперь представим . Палку с тестом до 120 гр. длинной 1.80-2 метра . И какую катуху надо ставить ?
Ещё читал про способы правильной проводки , там было сказано : " только мультипликатор ( своей монотонной подмоткой ) может придать желаемые движения приманке ".
Длинна палки исходит из необходимости движений ( направленных в низ ) , длинной палкой этого не сделаешь .

P.S. Найду про проводку , дам ссылочку !
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 9:16 pm

Взято " Бородатая страница В. Власенко"

ПРОВОДКА ДЖЕРКБЭЙТА

Она не слишком сложна. Единственное, что вам потребуется, это немного чувства ритма. Как только вы увидите, что именно ваш джеркбэйт может изобразить под водой или на поверхности, все остальное придет само собой.

Прежде всего, сделайте заброс. Выберите слабину и приведите удилище в горизонтальное положение на уровне ваших бедер. Затем наклоните удилище, так чтобы его вершинка почти коснулась воды. Если вы работаете с глайдером, дайте время приманке прийти в движение и отклониться влево или вправо. Когда приманка начнет играть, поднимите удилище в исходное положение, а затем опустите его опять. Теперь глайдер пойдет в противоположную сторону.

Когда у вас это получится, вы можете начинать придавать приманке большую скорость, чтобы увеличить амплитуду ее боковых колебаний. Поверьте мне, даже если вы сначала не поймаете ни одного хвоста, этому так интересно учиться, что ожидание рыбы вам не покажется долгим, и поклевка застанет вас врасплох.

Ловля на пуллбэйт выглядит примерно так же. Основное отличие заключается в несколько более быстром подматывании и более агрессивном стиле ловли. Пуллбэйт заглубляется с опусканием удилища вниз. Искусство ловли на пуллбэйт состоит в том, чтобы заставить его нормально двигаться. Пуллбэйт имеет свойство быстро всплывать на поверхность. Этого следует избегать, делая следующий рывок вскоре после опускания удилища.

В целом можно сказать, что движение вниз должно быть мощным, но медленным, а движение вверх - быстрым, для предотвращения слишком скорого всплывания пуллбэйта. Как и в случае с глайдерами, с пуллбэйтами необходимо немного попрактиковаться, чтобы научиться их проводке. Но когда вы приобретете навык, у вас появится к ним непреодолимая тяга. И подобно вам, перед этими приманками не смогут устоять щуки и другие хищники.

Многие сегодняшние джеркбэйты производятся в США и происходят оттуда. Мои фавориты среди глайдеров: поверхностные — “Giant Jackpot” фирмы “Poe's” и “Sky Walker” фирмы “Hi-Fin Tackle”; ныряющие — “Reef Hawg” фирмы “Fudally” и “Cobb's Jerk Bait” фирмы “Jack Cobb's”.

Пуллбэйты? Я никогда не оставлю дома “Suick”. Вид у него никакой, но всего за несколько лет он принес мне больше действительно крупной рыбы, чем многие другие воблеры за долгие годы. За ним следует “Bobby Bait”, еще более неуклюжий, чем “Suick”. Эта приманка очень хорошо работает над заросшими участками, не собирая слишком много травы.

P.S. Про катуху не здесь . Но найду !!!
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 9:34 pm

Взято с " Бородатая страница В. Власенко "

Что может притормозить вторжение джерк-бейтов на Просторы российских озер и водохранилищ , так это необходимость иметь специальную снасть, ибо тот спиннинг, которым мы пользуемся при ловле на привычные приманки, скорее всего окажется непригодным. Поэтому, покупая джерк-бейт за четыре-пять долларов, вам придется раскошелиться еще и на "палку" долларов как минимум за полтораста, плюс - на силовой мультипликатор, если в ваших запасниках таковой отсутствует. Классическая снасть для ловли на джерк-бейт это короткое удилище с тестом до 100-120 г и непременно мультипликаторная катушка - "мясорубки" здесь категорически непригодны! Средняя длина удилища - шесть футов, редко семь. При этом допустимы и более длинные - я сам чаще ловил с помощью мощной "палки" длиной восемь с половиной футов, но с таким удилищем не все технические приемы проводки даются легко. Леска должна гарантированно держать не менее 12-15 кг. Это связано не с размером ловимой рыбы, а с весом приманок, который, бывает, доходит до 100 г и даже более. Если пользоваться мононитью, то лучше всего подходит леска с 30-фунтовым тестом, плетенку же я советую взять еще более прочную - от 50 фунтов.

Пишет ( Шуст)

А лучше прочитать http://www.vlasenko.ru/183-nnn/681-txt.htm
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Вс окт 16, 2005 9:57 pm

Ok. Мне кажется, что образовалась небольшая путаница.

Мы кого ловим? Антиаса. Исходя из этого, берем мульт т.к. мясорубка тяжелая как чёрт и ко всему еще насилует наш указательный палец. Ясно. Но вообщем это не касается джеркбэйтов в целом, а точнее ТЯЖЕЛЫХ джеркбэйтов --- также как и тяжелых воблеров, попперов, колебалок и т.п.

Всё что взято было с Бороды отностится к тяжелым, СЧучьим деревяшкам а не к нежным волкерам 10-14г... хотя нет, в статье из которой взят последний абзац по снастям, говорится именно о легких волкерах а об удилище... точнее о его длинне там как раз сказанно следующее - "для эффективного заброса легких приманок лучше, чтобы оно было 2,7-3 м".

Вообщем, думаю что "джерки с мясорубкой не фурычат" - это слишком категорично :)
David

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вс окт 16, 2005 11:11 pm

Путаници нет , как и нет "рабочей" приманки на антиаса .

Может он игнорирет наши приманки из-за их размера .Если просто увеличить размер , без существенного увеличения веса , приманка будет не "летабельной" , а нас интерисует дальность заброса и рабочие качества приманок .

Так почему не "тяжёлые деревяхи" ?

Другая сторона .

Какая палка нужна для "нежных" волкеров ? И как на такую палку взять "зверя" хотябы на 10 кг. ?
Для такой снасти необходимо "оперативное пространство" , хотябы метров 100 во все стороны ( плюс длинна заброса ), без камней ! А у нас ( у "вольных каменьщиков" ) его просто НЕТ !!!

Работать с тяжёлыми приманками легче короткой палкой ( ИМХО) , а при использовании "твичинга" какая катуха лучше это принимает ?
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Пн окт 17, 2005 4:45 am

Не, путаница есть :)
Я не пытаюсь оспорить надобность мульта в тяжелом спиннинге... хотя и не считаю, что это единственный выход. На StripersOnline заходили? Там что, ВСЕ мультами ловят? Сёрф-сёрфом, крупная рыба - крупные приманки - здоровые янки... а вообще, по сёрфу это к Гене :)

Почему не "тяжёлые деревяхи" ? В самом деле - почему нет?! :)
Вы написАли, что "джерки" с мясорубкой не фурычат основываясь на немного оторванных от НАШЕЙ реальности статьях... а я пытался доказать обратное(и видимо не получилось). ИМХО в этой снасти главное быстрота палки и качественная укладка катухи, а всё остальное - субьективно до неприличия. Даже в вертикальном блеснении сплош и рядом используют мясорубки, хотя именно там мульту самое место.

По теме сёрфово-спиннинговой снасти(впрочем и по "джеркингу" тоже) инфу лучше искать у "первоисточников" или там где ловят НАШУ рыбу. Борода в этом плане не самый компетентный ресурс.
David

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Пн окт 17, 2005 6:04 am

David писал
Вы написАли, что "джерки" с мясорубкой не фурычат основываясь на немного оторванных от НАШЕЙ реальности статьях...

Согласен ! Написано не про НАС . :friends

И СЧука далековато от антиаса . Но эксперементы и поиски всегда дают какието результаты ( и не всегда нулевой ) .
Было несколько поклёвок мелкого антиаса на крупный селикон , а он идёт прямо без виляний , только вибрируя хвостиком . Вот это и натолкнуло на вариант с "джерками" .

А что касается мульт или мясорубка , так тут скорее из-за удобства работы с тяжёлыми приманками (ИМХО) .

Я конечно вредный , но не настолько чтоб больше ни кого не слышать ! Сам вижу что не нашёл аргументов для убеждения . :271.gif:

P.S. Но еСЧё поиСЧу !!! ;) :107.gif:
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение дед » Пн окт 17, 2005 6:48 am

Ну вы даете, во сколько написали. :lol: Спор хороший. Мое мнение - мульт нужен. Не думаю, что на антиаса для " деревях" больших он подойдет. Слишком парусящая это приманка. При боковом или встречном ветре вообще не бросишь. Большой вес приманки будет сильно разгонять мульт, а затем из-за парусности быстро тормозить-получатся "перебежки" на мульте. Прийдется "ловить " нужный ветер.
Для мульта надо пилькеры, колебалки тяжелые. ИМХО, конечно.
дед
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Пн окт 17, 2005 1:49 pm

Взял!!! И не много приманок .

UC 5601 C

Изображение

Выдержка из каталога .

Ultra Cast.

Ambassadeur Ultra Cast - самый “дальнобойный” представитель классических мультипликаторов, что ясно даже из его названия. Секрет этой катушки кроется в системе ADS (Anti Distortion System), в соответствии с которой шпуля катушки изготавливается прецизионным точением, что дает хороший баланс и полное отсутствие биений при максимальных оборотах барабана во время заброса.

Мультипликаторы Ambassadeur Ultra Cast
Код Модель Редукция Шарикоподшипники Лесоемкость
901745 UC 4600 C 5.3:1 2/1 170/0.30
901746 UC 4601 C 5.3:1 2/1 170/0.30
901747 UC 5600 C 5.3:1 2/1 190/0.35
901748 UC 5601 C 5.3:1 2/1 190/0.35
901749 UC 6500 C 5.3:1 2/1 205/0.40
901450 UC 6501 C 5.3:1 2/1 205/0.40

Имено ту модель что выбрал на "Кабеласе" . Здесь она обошлась 550 ш. , там она без пересылки 80 зел. . Еслиб брал с "кабеласа" , плaтил бы плюс 40 % за пересылку и может здесь "мам" ( пам ле пам ) .

Вообще мы взяли две катухи , с начала они вместе стоили 1600 ш. , после переговоров Ambassadeur С3 6501 = 650 ш. , UC 5601 C = 550 ш. .
Теперь ставлю нитку и "бегом" учится кидать .

После проб всё раскажу :D
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн окт 17, 2005 4:22 pm

А ты леворучную взял или классическую, правую? Меня этот момент в свое время грузил сильно. Хотя я заметил, что многие (мой тесть, а как я заметил - и Акустик) таки и "мясорубку" крутят правой.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Геннадий » Пн окт 17, 2005 4:23 pm

После покупки желают только удачи :) .

P.S. А когда будешь делать следуюшую покупку
почитай please американцев, а не русских.
Не хочу чтобы меня называли руссофобом, но
кол-во русских мультипликатаршиков не превышает
и 1% от американских. Особенно в дальнобойных мультах.
И ешо , большинство дальнобойшиков использывают ABU, но не Ultra Cast ,а Ultra Mag 2 or 3 и без лесоукладывателя.
С уважением
Геннадий
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Пн окт 17, 2005 6:06 pm

Спасибо за добрые пожелания ! :D

Катуха леворучная , по другому не умею ! В номере мульта указана сторона ручки : 5600 - праворучная , 5601 - леворучная . ЕДЕНИЧКА в конце и определяет сторону .

Ну тапереЧа о главном . Был , кидал , удивлялся :shock: .

Сейчас на море ветер 3-6 м.с. , бросал против и при боковом . ( порывистый )

1" Хопкинс " спунс 2 унц. - 45-55 метров .
2 " Sure Jig " Caster 75 gr. - 65-80 метров.
3 " Yo-Zuri " Surface Cruiser- 60 gr. 60 - 70 метров . ( Хороший полёт из-за сигарообразной формы и смещённого к задней части груза . Дорогая "зараза" сделана из бальсы !!! ) .
4 " Yo-Zuri" Bonita 65 gr. - 30-40 метров ( приманка тролинговая и летеь не должна , НО какая игра !!! )

Теперь знаю тест новой палки ;) , понимаю ( приблизительно ) в какую сторону двигатся за приманками ( в смысле какие брать ) .
Если честно , то очень доволен бросабельностью катухи и не очень её силовыми каКчествами ( ожидал обсолютно обратного ) :think . Поставил леску 0.45 , при проводке приманку пока не осШУщаю ( в смысле не слышно игры ) , но думаю на плетне ( диаметром потоньше ;) ) дела поправятся .
На этой палке ( 2.4 м ) нижний тест 60 гр. +- , вержний 120 +- .
Есть палочка и под меньший тест , попробую раскажу .

Старался оценить и "осветить" всё обьективно ! :mentor . Насколько это получилось судить ВАМ !!! :pank

P.S. Будте снисходительны , толко первая проба .
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение LDavid » Пн окт 17, 2005 9:43 pm

А почему вы ло-профайл даже не обсуждали?
LDavid
Бывалый
Бывалый

След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле