узлы рыболовные и не только

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

узлы рыболовные и не только

Непрочитанное сообщение вовочка » Сб май 13, 2006 10:25 am

вовочка
вовочка
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Share On:

Непрочитанное сообщение Dayag » Сб май 13, 2006 11:30 am

Толково. Наконец-то отработал Оллбрайт-узел - вязал стальной поводок к плетенке. Выглядит очень неплохо.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение David » Вс май 14, 2006 4:24 pm

А у меня с Олбрайтом не сложилось - моно+моно рвется, плетень+моно - выскальзывает моно лидер из под плетеночной обмотки.
David
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение Dayag » Вс май 14, 2006 5:11 pm

У меня стальная оплетка - плетень. Так упирался - не выскальзывает....
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение David » Вс май 14, 2006 7:39 pm

Dayag писал(а):У меня стальная оплетка - плетень. Так упирался - не выскальзывает....
Вне контекста нууу очень забавно звучит :P
David

Непрочитанное сообщение Jimmy Woodser » Пн июн 05, 2006 9:54 pm

Здрасте. Подскажите каким способом крепятся приманки (воблеры, поперы там дартеты и т.д.) к плетню, просто привязываются за кольцо, или посредством карабина, или ещё как.
Полковники не бегают,в мирное время это вызывает смех,в военное панику.
Jimmy Woodser
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение David » Пн июн 05, 2006 11:11 pm

Jimmy Woodser писал(а):Здрасте. Подскажите каким способом крепятся приманки (воблеры, поперы там дартеты и т.д.) к плетню, просто привязываются за кольцо, или посредством карабина, или ещё как.
Можно и напрямую(к заводному кольцу), можно к застежке(заводное кольцо снимаем). В общем, застежка самое удобное решение и я не вижу причины вязать приманки напрямую к основой леске или лидеру, но есть рыбаки, котроые вяжут ТОЛЬКО напрямую игнорируя застежки - причина мне не ясна.
David

Непрочитанное сообщение David » Пн июн 05, 2006 11:46 pm

Немного о шок-лидерах

Кто у нас таки ставит шок-лидер(настоящий, 3м и больше) на спиннинг? Или никто?
Посмотрев на это(макро фотки) я так и не понял - или японцы не обращают внимания на ТА-ДА-ДАМ по кольцам, или они всё-таки вяжут так, что ничего у них не стучит?
Кроме того соотношение основной и лидера вообще не понятное - 12лб плетень (0.15-0.16) + 20-30Лб лидер(0.37-0.40!!!)
Казалось бы научится вязать так, чтоб не стучало и будет нам счастье... но может не только в компактности узла дело, а?
David

Непрочитанное сообщение igi » Вт июн 06, 2006 8:02 am

David писал(а):Немного о шок-лидерах

Кто у нас таки ставит шок-лидер(настоящий, 3м и больше) на спиннинг? Или никто?
Посмотрев на это(макро фотки) я так и не понял - или японцы не обращают внимания на ТА-ДА-ДАМ по кольцам, или они всё-таки вяжут так, что ничего у них не стучит?
Кроме того соотношение основной и лидера вообще не понятное - 12лб плетень (0.15-0.16) + 20-30Лб лидер(0.37-0.40!!!)
Казалось бы научится вязать так, чтоб не стучало и будет нам счастье... но может не только в компактности узла дело, а?

Я ловлю снастью плетенка + моно - постоянно... Назвать кусок моно шок лидером можно весьма условно. Сочетание такое:
плетенка - 0.15 (по паспорту), держит реально 7кг
моно - 0.3, на испытаниях держала 5.5-6.0кг.
Ставлю 6м моно (две длинны удилища), менял через 3-4 рыбалки.

Моно с плетенкой связывал посредством Albright Special по классификации
http://www.netknots.com/html/fishing_knots.html
Если не делать больше 10 оборотов плетенки хорошо идет сквозь кольца. Хотя, все бывает...
Раньше я делал 15 оборотов и больше. Узел получался длинее, но и цеплялся за кольца не сравнимо чаще.

Мне нравмтся еще один узел
http://www.plat.co.jp/english/line/knot/not1.htm
Но он меньше отвечает моим представлениям об идеальном узле, чем Albright Special.

Типим:
- Моно должна быть плавающей - ты же ловиш на топвотеры...
- оставленный кусочек плетенки в 10-15мм на узле служит маркером. Он хорошо заметен на выходе из воды... Особенно удобно, когда между тобой и морем камни.
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Вт июн 06, 2006 8:25 am

Кусок моно, да еще и в две длинны удилища шок-лидером назвать можно, и не условно :)
Не помню точно, каким спиннингом вы ловите(Бальцер?) и не знаю какие там кольца... но на двух моих бывших спинах с "новой концепцией" любой узел делал страшный звук при вылете :?
Обычно вяжу кусок ~ пол метра лески 0.37 как к моно, так и к плетенке... назвать это "шок-лидером" действительно никак нельзя :) Хотя эти пол метра меня выручали не раз...
Но есть желание поставить тонкую плетенку и задумался всерьез о настоящем ШЛ т.к. заброс приманок свыше 15г с тонкой плетенкой опасен для пальца! А ковырятся в носу ведь чем-то надо?
David

Непрочитанное сообщение David » Вт июн 06, 2006 8:30 am

igi писал(а):Типим:
- Моно должна быть плавающей - ты же ловиш на топвотеры...
- оставленный кусочек плетенки в 10-15мм на узле служит маркером. Он хорошо заметен на выходе из воды... Особенно удобно, когда между тобой и морем камни.

ИМХО моно должна быть моно :) Ловлю не только ТВ, но и воблерами тоже... Вот флюоро (как бы) противопоказан для ТВ т.к. тонУ(ю)щий, а моно не так уж быстро тонет, чтоб беспокоится.
David

Непрочитанное сообщение igi » Вт июн 06, 2006 9:08 am

David писал(а):Не помню точно, каким спиннингом вы ловите(Бальцер?) и не знаю какие там кольца...

Им, родным. Кольца с титановой вставкой, не крупные...

David писал(а):...узел делал страшный звук при вылете :?

Имел тот же эффект когда делал 20 витков на Albright-е. С 10 витками этот эффект пропал (ну, почти...)

David писал(а):...
Но есть желание поставить тонкую плетенку и задумался всерьез о настоящем ШЛ т.к. заброс приманок свыше 15г с тонкой плетенкой опасен для пальца! ...

А у меня еще и отстрел приманок...
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Golyan » Вт июн 06, 2006 9:23 am

David писал(а): т.к. заброс приманок свыше 15г с тонкой плетенкой опасен для пальца! А ковырятся в носу ведь чем-то надо?

Напалечник не пробовали :roll:
Думаю,как средство от "отстрела",ш.л. тоже не вариант,т.е излишне,
а вот от перетирания,как аммартизатор ,да и на подьеме но тогда у ш.л. и тест соответствующий.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки
Golyan
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Вт июн 06, 2006 9:45 am

Причина отстрелов(опять же ИМХО) слабая леска относительно теста палки-веса приманки. Отсутствие баланса. Или узел. А так... ничего отстреливатся не должно.

Напальчник, как мне кажется не вариант. Это для сёрфа, или метания сверх тяжелых приманок, в спинниге это убьет чуЙствительность при забросе(напальчник ведь :))
David

Непрочитанное сообщение Golyan » Вт июн 06, 2006 10:18 am

David писал(а):Причина отстрелов(опять же ИМХО) слабая леска относительно теста палки-веса приманки. Отсутствие баланса. Или узел. А так... ничего отстреливатся не должно.

Напальчник, как мне кажется не вариант. Это для сёрфа, или метания сверх тяжелых приманок, в спинниге это убьет чуЙствительность при забросе(напальчник ведь :))

По поводу отстрела согласен,в добавок к сказанному,поле смены приманки или перехода на новое место делаю контрольный бросок,очень слабый,проверить узлы и перехлесты,кои бывают редко,но "on the safe side".
А вот по поводу напаличника до 20 гр нет смысла.Весь сезон приманки выше 20 гр прокидал с напаличником,взял осенью у Харады.Очень доволен.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки
Golyan
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение натали » Вт июн 06, 2006 12:54 pm

А кто умеет вязать вот такой узел Изображение
в начале всё как обычно 8 оборотов вокруг крючка ,а вот потом не помню чего куда вертеть ,а потом ещё 8 оборотов. Кто знает ,хелп пожалуйста ,желательно в картинках :D
Love is ... рыбка, большая и маленькая...
натали
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Бобёр » Ср июн 07, 2006 10:24 am

Бобёр
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение David » Ср июн 07, 2006 11:38 am

Я бы посоветовал делать или 7 или 9 оборотов, четное число - may bring BAD luck ;)
David

След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле