Подскажите по-лавраку.

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Подскажите по-лавраку.

Непрочитанное сообщение RYBAK » Пн ноя 06, 2006 10:43 pm

Здравствуите,так случилось,что судьба занесла меня в Испанию на побережье Средиземного моря. И я решил не упускать такую возможность и освоить морскои спиннинг,(рыбачу много лет и опыт пресноводнои ловли имею большои),и немного подрастерялся.
У испанцев много не узнаеш(уровень рыбалки у них слабенькии),и захотел я спросить у вас-какие стоит приобрести приманки по-ловле Лаврака? Здесь все ловят на узенькую колебалку и силиконового малька с водоналивным поплавком,но ведь есть много других приманок и наверняка уловистых. Посоветуите мне пожалуиста уловистые приманки,а то просто сердце разрывается на части когда видиш крупных Лавраков баражируюших у поверхности воды и ишуших еду,но необрашаюших внимание на местные блесенки.
RYBAK
Зелень
Зелень

Share On:

Непрочитанное сообщение mixa » Пн ноя 06, 2006 11:50 pm

Попробуй поппер или дартер.
"Лучше сядь на крючок, чем на иглу".
Лозунг Европейской ассоциации рыболовов.
mixa
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение David » Вт ноя 07, 2006 2:01 am

Я думаю, что лаврак он и в Африке лаврак :) по этому кидаю несколько линков из "ближнего зарубежья":

Своеобразный рейтинг приманок из франции(1, 2, 3) - там лаврак это спортивная рыба №1 на море.
Отчеты из Италии(1, 2). В описании всегда есть приманка(Artificiale) и для ориентира - лаврак на итальянском "spigola".

Лично я много использую поверхностные приманки - вокеры и попперы, но и воблеры-минноу "прогонистой" формы 9-12см тоже очень и очень работают. Но если лаврак апатичен, то именно поверхностные приманки могут его заинтересовать, причем попробуйте проводить их быстро и шумно. Тут скорее сработает провокация, а не имитация.
David
Вы заслужили личное звание

Re: Подскажите по-лавраку.

Непрочитанное сообщение igi » Вт ноя 07, 2006 5:55 am

RYBAK писал(а):...силиконового малька с водоналивным поплавком...

Эту опцию не стоит сбрасывать со счета. Какие бы приманки Вам David не рекоменбовал, но силиконка в Израиле приманка No1. Я знаю серьезных рыбаков с приличными снастями и результатами, которые рыбачат только так.
При всем при этом, всех смоих лавраков поймал на поверхностные приманки.
Если говорить о волкерах, то надо уметь их проводить и учиться стоит на проверенных вариантах. Я рекомендую Lucky Craft Sammy 100. Если у Вас нет техники проводки волкена, не в коем случае не спускайтесь на меньший размер...
Эта приманка опробована на волнах до 1.5 метра (H1/3) и сильных встречных ветрах. Понятно, что Sammy 115 поможет расширить диапазон погодных условий.
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вт ноя 07, 2006 6:07 am

Оснастка сбирулино-селикон конечно работает , а пользоватся ей или нет - дело вкуса .
Из топ-вотеров советую JACKALL BROS , а именно BONNIE 95 , BONNIE 128 , WATER MONITOR . Цвета приманок предпочтительней прозрачно - светлые , вплоть до белых .

Да и воблерами принебрегать не стоит , тут я согласен с рекомендацией Давида .
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение RYBAK » Вт ноя 07, 2006 11:05 am

Спасибо за подсказки,как говорится будем пробовать и искать! А Лаврак сеичас стал к берегу подходить очень крупныи(хвост на поверхности размером с две скрешенные ладони)-может и урву когда..
Про воблеры,на выходных почитал ваш форум и осмелев прикупил воблер от Зурика,длина 7,5см магнет Минноу-белого цвета и голова покрыта светяшеися в темноте краскои.
Сегодня с утра пошел на море оставив все приманки дома и взяв только воблер-за два часа блеснения один лаврачок за килушку и одна крупная Кефаль(клюнула так,что фрикцион затрешал)-меня ето обнадеживает!! Сеичас поиду по- магазинам искать Волкера. У меня такои вопрос-а Зуриковские волкеры рабочие?? Просто у нас больше всего Зуриковских и Раполовских приманок и еше присутствует 2 японские неизвестные мне фирмы.
RYBAK
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение igi » Вт ноя 07, 2006 1:01 pm

я рыбачил 7-ми грамовиками. на ZZ-pop взял в том сезоне пару. 3D так и утонул не обрыбленным. Сеячас у меня есть Arms Popper - кроме баракуд им еще никто не интересовался...
У David-а видел и "пробовал" отличный Arms Magnum - то же поппер...
А вот с их волкерами сталкиваться не приходилось. Ну разве, что со слайдером системы MAG и только по чужим отчетам.
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение RYBAK » Вт ноя 07, 2006 3:47 pm

Сеичас бегал по-магазинам, они как назло все закрыты ,кроме одного(вторник выходнои..), но зато нашел в магазине силиконового червя из реитинга французских приманок страница 3 под названием-Slug Go ,отвалил 6 евро за упаковку,завтра куплю джиг головку и вдарю по-Лавраку! местные рыбаки говорят,что лаврак с большим удовольствием поедает мелкого Саргана и поетому несмотрит на другие приманки,и как мне кажется етот червь должен иммитировать саргана очень хорошо. А у вас какои рыбе отдает предпочтение Лаврак?
RYBAK
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение AlexZ » Вт ноя 07, 2006 4:22 pm

RYBAK , ты не поверишь , но наш Лаврак в последнее время , кроме мелкого испанского Саргана вообще ничего не поедает ... :(
Работа - не волк. Работа - ворк, а волк - ходить.
AlexZ

Re: Подскажите по-лавраку.

Непрочитанное сообщение David » Вт ноя 07, 2006 7:23 pm

AlexZ писал(а):RYBAK , ты не поверишь , но наш Лаврак в последнее время , кроме мелкого испанского Саргана вообще ничего не поедает ... :(
:lol: А к нам, наевшись испанского саргана, приплывает на курс лечебно-оздоровительной диеты.

igi писал(а):Какие бы приманки Вам David не рекоменбовал, но силиконка в Израиле приманка No1. Я знаю серьезных рыбаков с приличными снастями и результатами, которые рыбачат только так...
Ну я так понял, что по силиконо-бомбетам RYBAK уже в курсе. Да, в определенных случаях sandeel-силиконки это очень уловистая штука, но апатичного лаврака они тоже уговаривают с трудом. Да, топ-вотеры тоже не панацея, но зато это спиннинг, а не поплавочно-резиновая хренотень ;)
David

Непрочитанное сообщение дед » Вт ноя 07, 2006 7:36 pm

А по рейтингам, при всей ихней условности, "резиноподобные" задавили всех " твердохребтовых" . :think Что скажете в свое оправдание? :dont
Но приманкой надо управлять, импровизировать. Бомбета - скучно и однообразно.
дед
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Вт ноя 07, 2006 7:43 pm

Вставлю свои " пять копеек" :oops: .

Вопрос был по Ю-Зуривским топ-вотерам , так я таки знаю один ... , " гидро пенсил" называется . Приманка с чисто собачьей игрой , правда выпускается только в одной весовой категории - 30 гр. . Работает отлично , летит прекрасно , поймать на неё не успел ... , выменял за неё у Олега любимый "Хопкинс" двухунцовый .
Может в "испанческих" магазинах завалялись поперы - "гидро тайгер" , тоже очень прикольная штучка , причём как плавающие , так и тонущие . Тем более у них диапозон по весу довольно широкий .
Давид не даст мне соврать , мы буквально на днях о них беседовали .
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение RYBAK » Вт ноя 07, 2006 8:57 pm

Попробую поискать нужных Зуриков в магазине,но не уверен что получится-слишком однообразно представленны спиннинговые приманки.хотя иногда магазины и удивляют ,в одном из них нашел воблеры рапала еше финского производства.
А с ловлеи силиконово/бомбарднои я познакомился етим летом-прикупил сначала дешевую палку с катухои и пошел на рыбалку.
У нас с мая по-октябрь хорошо клюет Хурель(у вас в форуме есть похожая на нее рыбка с сильно сломаннои боковои линееи,просто наша рыбеха поуже будет). И после первых рыбалок я понял,что надо прикупать хорошие снасти и подходить к етому делу "научно" и если с силиконом вроде бы проблем не возникало,то ловля на воблерные приманки и железо было "белым пятном" для меня. Почитал ваш форум и сеичас буду приобретать специально снасти под-воблеры.(для ловли с бомбардои использую кастинговую палку-3,6м и катушку 4000 серии Шимано).
Кстати,у нас местные рыбаки ловят на резину размером RAGLOU 55-65мми если видят резину крупнее начинают в один голос говорить,-что она только для открытого моря!! Сам ловлю на размер 85-105мм и иногда попадается мелоч чуть больше приманки,но зато и крупнее рыба влетает почаше!
K David-посмотрел ваши ссылки и увидел у Итальянцев много фото с крупнои рыбои-у нас ее называют Таян,часто видел стаи рыб,но весь он далеко и если пробовать его достать или с лодки или Кастмастером(которого нет в магазинах). У меня такои вопрос -приходилось ли вам ловить ету рыбу? И еше маленько про Таяна-у нас был случаи когда он 7летнеи девочке откусил кисть руки на пляже и один раз я видел как "доночник" ташил дораду,так етот Таян откусил ее по-самую голову!А дорада была весом в 1,5 кг..
RYBAK
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение David » Ср ноя 08, 2006 1:12 am

RYBAK писал(а):K David-посмотрел ваши ссылки и увидел у Итальянцев много фото с крупнои рыбои-у нас ее называют Таян,часто видел стаи рыб,но весь он далеко и если пробовать его достать или с лодки или Кастмастером(которого нет в магазинах). У меня такои вопрос -приходилось ли вам ловить ету рыбу? И еше маленько про Таяна-у нас был случаи когда он 7летнеи девочке откусил кисть руки на пляже и один раз я видел как "доночник" ташил дораду,так етот Таян откусил ее по-самую голову!А дорада была весом в 1,5 кг..
Немножко не понял, что есть "Таян" - это, или вот это?

А ловля с бомбардой действительно может быстро надоесть. Хотя если постараться подобрать снасть под это дело(у японцев например ;) ) - думаю кайфа, как и рыбы можно будет наловить немерянно. Причем не обязательно с Раглу, мушки-стримеры тоже будет суперски... ну это так, мысли вслух.
David

Непрочитанное сообщение RYBAK » Ср ноя 08, 2006 3:35 pm

К David- посмотрел фотографии и если не ошибаюсь то-первыи.просто когда сам не ловил,а видел только у троллингистов в порту и по фотографиям тяжело точно сказать.(Покажу ети две фотки испанскому рыбаку и узнаю точно-что бы без ошибок)
А про мушки-стримеры пробовал несколько моделеи,пока ни однои не разловил.Считаю,что на море надо иметь две снасти-одна,ето классичаскии спинниг и вторая снасть для бомбарды,и рыба будет и не надоест.
Сегодня опять бегал на море с воблерком Зуриковским,снава один лаврачок под-кило влетел,а вобше мне нравится как играет етот воблерок. Сеичас по-магазинам ишу волкера нормального,пока нет ничего-одни толстяки от Рапала,к которои я последние годы "охладел". И вопросик,читал у вас на форуме про Паломиту,а что лучше подобрать для нее??местные говорят,что она должна скоро к берегу подоити и хотелось бы встретить ее во всеоружии..
RYBAK
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение David » Ср ноя 08, 2006 4:21 pm

И я сегодня был на море :| Такого издевательства я еще на себе не испытывал - в среднем на каждом третьем забросе приманку сопровождал лаврак, причем часто не один, а стайкой(4-5шт). Лаврак от одного кг до... не совру, если скажу 2.5-3 кг. Причем одни просто сопровождали, а некоторые конкретно так преследовали! Длилось это безобразие примерно 4 часа(!!!) пока я не сдался. Что только не пробовал - менял места, приманки, стрелял сидя, из засады... даже тизер ставил(на который дважды сели дурные тарахоны).
Вообщем нет слов. Кстати 99% выходов на топ-вотеры, а именно Popa Dog и поппер Arms Popper Magnum(=Pop n' Splash Magnum).

RYBAK писал(а):И вопросик,читал у вас на форуме про Паломиту,а что лучше подобрать для нее??местные говорят,что она должна скоро к берегу подоити и хотелось бы встретить ее во всеоружии..
А что есть Паломита? Фотку если можно. Наша Паламида может оказаться совсем другой рыбой...
David

Непрочитанное сообщение RYBAK » Ср ноя 08, 2006 4:54 pm

Про Паломиту я посмотрю справочник и напишу ее точное название по-латыни. хотя скорее всего ета ваша Паламида,потому что названия более-менее совпадают,у нас есть атун-ваш тун,сервиола,паломита-паламида,а как у вас Лаврак?,по-испански Любина.
У вас там хоть Лаврак преследует и стаикои ходит-у нас же нeт такого,кидаеш пол-утра,если один или пара схватит то удачно. И пока ни разу не видел тут поклевок у Лаврака,обычно он хватает и приманка глубоко в пасти,а что бы он преследовал и шипал приманку не видел ни разу. :cry:Неделю назад было похоладание на пару деньков,так Лаврак под самым берегом ходил и много,а сеичас потеплело и он опять отошел в море. Возможно етот год у нас слишком теплыи,но как говорят испанские рыбаки в прошлом году было холоднее и Лаврак ловился хорошо в ето время и по-несколько с места,а сеичас пока сложновато с ним. И я думаю,что сильно влияет промысловое прибрежное рыболовство,потому что сетеи на расстоянии километр от берега уима!

А Тарaхон,ето такая рыбка с сильно изогнутои боковои линиеи??
RYBAK
Зелень
Зелень

Непрочитанное сообщение RYBAK » Ср ноя 08, 2006 4:59 pm

Забыл еше спросить-у вас имеется опыт ловли Лаврака в придонных слоях воды? Просто в жаркие летние месяцы блеснил без успеха,а доночники на червя около меня вытаскивала неплохих лавраков.Возможно верхние слои воды слишком жаркие для него ,и он охотился у дна, поетому возможно в жаркие месяцы успех принесет донная проводка воблера, Как думаете?
RYBAK
Зелень
Зелень

След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле