Лайт - ульрто лайт спиннинг ( УЛ_Л )

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Лайт - ульрто лайт спиннинг ( УЛ_Л )

Непрочитанное сообщение (SHUST) » Пн фев 26, 2007 10:08 pm

Неужели не имеет места такая снасть на море ... , наверное даже очень можно составить "конкюри" муштам , да и не только им ... .
Взявши в руки лёгкое удилище нельзя сказать , что это только "под мелочь" . Размер приманки ещё ниочём не говорит .
Скоро " Весна " , может неболшие приманки как-раз "рулёж" ?!! ;)

Разговор предлагаю чисто в спиннинговрм "антураже" , без участия "бомбетонасителей" , хотя и их не хочу никак обидеть , любой чесТнывй вид добычи рыПоФ достоин уважения .
Изображение
(SHUST)
Бывалый
Бывалый

Share On:

Непрочитанное сообщение Green » Вт фев 27, 2007 12:05 am

Лайт на море-может быть.Но ультролайт-не уверен.Что бы не было при вываживании трофейной рыбы ощущения того,что в руке не удилище,а кусок более толстой лески.
"Люби Землю.
Она не унаследована тобой у твоих родителей,
она одолжена тобой у твоих детей."
Green
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Golyan » Вт фев 27, 2007 2:20 pm

А чем сарагус не мушт :D Я за.
Больше всего врут перед выборами, сексом и после рыбалки
Golyan
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Dennis » Вт фев 27, 2007 3:04 pm

Осталось только купить очередную палку с тэстом 3-15 или что небуть в подобном диапазоне :351.gif: .

А мушт он не заменим Musht NOT DEAD, так что прошу в преть не сравнивать его с другими тварями. ;) :lol:
К ЧЁРТУ МОЛОКО!
ГДЕ СИСЬКИ С ПИВОМ?
И тебя вылечат, и тебя вылечат.. и меня вылечат...
Dennis
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение igi » Ср фев 28, 2007 2:42 pm

Хотел бы напомнить, что в том году в конце апреля - начале мая Inzer с israfish.com, не знаю сознательно или нет, реализовал эту идею на Хоф Ха-Боним. Рыбача с 65-ти миллиметровой приманкой он регулярно ловил сарагусов, а в прилове были пара лавраков и баракуда...

Именно этое пример толкнул меня в августовское безвременье идти на сарагусов. Пару раз я там оттянулся как надо...

В любом случае, говоря о легких снастях нельзя свести все к покупке нового удилища, к сожалению...

Для начала хотелось бы уточнить, а о какого размера приманках мы говорим? Как я понимаю 70 мм это предел, или другими словами до 5-6, максимум 7 грамм..., или все таки больше?
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение Dayag » Ср фев 28, 2007 4:35 pm

Тут главное не путать котлеты с котятами: Лайт он есть лайт (ИМХО - 3-14 это не УЛ никак, имея опыт сборки палки этого диапазона, со всей ответсвенностью заявляю - "крейсерский" диапазон 7-10 грамм, никак не 3-5). А УЛ - ИМХО опять же, чтоб не затоптали - до 5 грамм по верхнему тесту. Готов сделать скиду - до 7. От +/- грамма. И идеальный вес для палки 1-7 для заброса (ИМХО, уберите когти) - 3.5 грамм. То есть в воблерах - размер 4-6 см.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение igor » Вт мар 06, 2007 6:42 pm

Вопрос к тем, кто хоть немного попробывал и прочуствовал этот вид ловли (имеется ввиду (ул)лайт на море), какое удилище предпочтительно ? Вот два примера
Длина 7' LIGHT FAST по леске 4-8lb по приманкам 1/16-5/16oz

Длина 9'6" Ex-Light Fast по леске 4-8 lb. по приманкам 1/8-3/8 oz

подойдёт ли один из них?
igor
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение дед » Вт мар 06, 2007 7:46 pm

Игорь, а вот еще такой "Авид":
3S96MLF2 9'6 2 4-10lb. 1/8-5/8oz. ML FAST Casting/Spinning .43 4.5 2.4 $95.00
дед
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение igor » Вт мар 06, 2007 8:02 pm

Тогда уже вот этот
3S90LM2 9' 2 4-8lb. 1/16-3/8oz. L MOD. Spinning-drift .425 4.5 2.1 $90.00
Бросать думаю будет лучше и меня всё таки нижний тест больше прельщает.
Хотя ламик легче, а это по моему существенный фактор! И шапочки сейчас за ламики фирмовые дают!
igor
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение igi » Вт мар 06, 2007 9:09 pm

Опять двадцать-пять...

Начинаем удилища перебирать... Да я под такое удилище, как два последних в пять минут подберу вам приманку длинной 130мм

Речь же шла о попробовать поймать достойную рыбу на маленькую приманку. Давайте от этого и отталкиваться.

Если речь идет о приманке 50 мм с крючками 12-10. Скажем, вес миноу и шэдов спроектированных с системой перемещения центра тяжести будет 2.5-4 грамма (floating or sinking). Возьмем с ними леску либров на 6.

В тех же 50 мм можно взять приманки тяжелее, но это будут crankbait-ы с весом 6-7 грамм и крючками №8. Леска 8 лб.

Если пойти на приманки 70-80 мм, можно говорить о весах 5-7 грамм и крючках 8-6. Леска 8 лб.

Следующий диапазон приманок около 10-11 грамм, но такие приманки я могу забрасывать и своим Fuerzas-ом и не буду для этого огород городить с еще одним удилищем...

Теперь длинна удилища...
- Ловя с ниткой РР15лб для приманок 2.5-3.5 разници в дистанции заброса для этих двух удилищ не было: 3-х метровик 5-25 и 2-ух метровик 1.5-7 грамм. С более тяжелыми приманками преимущество оставалось за 3-х метровиком. Беря УЛ удилище двумя руками я этот разрыв сокращал.
- я пару раз чуть не отправил человека в больницу, забыв, что держу в руках 3-х метровик, а не 2-ух...
- мне скорее важно, что бы был двуручник, чем длинна. Хотя есть много удовольствия от хлесткого бокового заброса одноручником.

Теперь ориентация на рыбу...
- Если ловим сарагуса, то одноручник 2 метра с верхним тестом 4г - предел мечтаний, приманки - миноу до 50 мм, нитка 4лб.
- Если ориентируемся на что-то более серьезное, я бы поднимался к 2.70 с верхним тестом 5.5 или 7 г, приманкам 60-70мм и ниткой 6-8лб
igi
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение дед » Ср мар 07, 2007 4:55 am

igor писал(а):Тогда уже вот этот
3S90LM2 9' 2 4-8lb. 1/16-3/8oz. L MOD. Spinning-drift .425 4.5 2.1 $90.00
Бросать думаю будет лучше и меня всё таки нижний тест больше прельщает.
Хотя ламик легче, а это по моему существенный фактор! И шапочки сейчас за ламики фирмовые дают!

Spinning-drift -тебя не смущает?
Все таки 842 IMX - должно быть " САМЕ ТО" , причем для моря даже лучше, чем на" пресняк"
:050.gif: кольца пришли
дед
Бывалый
Бывалый

Непрочитанное сообщение RiD » Пн мар 19, 2007 5:41 pm

Вот и ещё один заболел этой НЕизлечимой болезнью УЛ...
Вообщем рыбку ловлю давно, дело не нововое... А тут наткнулся на УЛ и понеслось... Борины статьи прочитал все и быстро, накопал инфу у русских, что-то у англичан. В теории всё понятно, НО втом -то и дело что втеории... (это как сальто сделать, только разогнатся надо) :D
Джентельменски набор буду брать в Америке(АССР :P), там брат живёт: попробую обойти друзей с таможни. ЕСЛИ У КОГОТО ЕСТЬ МЫСЛИ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ПОГРАММОТНЕЕ БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН
Ув. УЛотётчики сейчас напишу список всего что буду брать. Вы посмотрите, а главное посоветуйте что не так, или можно лучше за теже деньги.
Ну поехали:
Спин:
Shimano Compre CPS-F66ULB 6'6'' 1/32 - 3/16 Medium Fast $90
http://tackledirect.com/shimano-compre-spinning-rods-63ft-68ft.html
Катушка:
Shimano Symetre SY1500FI или SY2500FI (что удобние? )
Нитка ФЛ 0.12
и куча разных "микробов", вОсновном рекомендации с этого сайта и русских по окуню
клёва сегодня не будет,
клёва было вчера
RiD
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн мар 19, 2007 6:18 pm

Раттлины считаются первой окуневой приманкой, а на муште я их не "размочил". Это по поводу приманок. А насчет снастей - вопрос бюджета самый пакостный вопрос. По минимуму для УЛ я высказывался, причем стараясь идти по нижней приемлемой границе. :) Думаю наиболее важно тут немного надуться и купить катушку, надежно мотающую тонкую плетень, иначе не оберешься хлопот. И кстати - 0,12 - это какой тест?
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение akustik » Пн мар 19, 2007 6:34 pm

может это взять ?
Изображение
Изображение
akustik
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение RiD » Пн мар 19, 2007 6:37 pm

0.12 помоему это 4lb, а про катушку непонял :oops: ... "раздутся" это дороже или больше?
клёва сегодня не будет,
клёва было вчера
RiD
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение RiD » Пн мар 19, 2007 6:41 pm

2акысстик

Класс, жалко тест большой, мне бы помягче да полегче УЛ как никак :lol:
клёва сегодня не будет,
клёва было вчера
RiD
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение akustik » Пн мар 19, 2007 7:25 pm

аУЛ писал(а): "раздутся" это дороже или больше?

это значит поднапрячься,и взять daiwa caldia kix 2000
akustik
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Dayag » Пн мар 19, 2007 7:49 pm

2Akustik - новичков не обижать! :)
2аУЛ: я бы не брал дешевле Страдика для УЛ катухи. Или как уважаемый Акустик советовал - Кикса. Хотя ряд Дайвы мне не знаком, не потому, что он хуже Шимано, просто так исторически сложилось.
И насчет спиннинга - за 90 баксов это будет совсем неплохой спин, 7 колечек + тюльпан наверное на одно больше, чем хотелось бы, но конечно палка будет вполне бросабельная.
А насчет размера катушки я писал в статье "УЛ - цена вопроса". Как душе захочется. Я недавно собрал однорукий лайт для моря (3.5-14), думал пользовать Твинпауэр-3000С, он по размеру как 2500, только шпуля глубокая, а палка "просит" Страдик GTM 3000 - для хорошего баланса. Так что ИМХО для УЛ лучше 2500. ИМХО.
Dayag
Лесник
Лесник

След.

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле