Ловля форели на спиннинг

Рыбалка в Израиле. Способы ловли. Снасти. Наживки. Рыбные места.

Модераторы: igor, amatol, colt, Zheka, Dayag

Ловля форели на спиннинг

Непрочитанное сообщение Mark » Пн июл 28, 2003 3:56 pm

Как и обещал в ответ на страдания Dayag-а и других ( в том числе и мои собственные) приложил усилия к прояснению этого вопроса. Так уж получилось, что за 10 лет жизни в Израиле форель я ловил только в первые полгода, когда жил в Кирьят-Шмоне. Ловил в Иордане нахлыстом, потом забросил - машины не было и прочее... Знал, что ловится на спиннинг, но где? Короче за последние дней десять 2 раза был на севере, первый раз самоходом, второй - с местными гидами, ловящими на спиннинг лет 40 последние. Оба раза более, чем удачно. Хочу рассказать о второй поездке, тем более, что привезли меня на то же место, которое я нашел сам, а вот потом!..
Место - река хххххххх. Гидами были один из моих клиентов Дани и его отец лет далеко за 60 по-моему. поставив машины и пройдя волчьей тропой (местами ползком) вдоль забора форелевого хозяйства ххххххх вышли на большой перекат, который они называли "рахова (площадка), где за четверть часа была поймана форель 1,2 кг на блесну, а вторая, примерно такая же после продолжительной борьбы ушла, разогнув крючок на мушке (!). На мушку ловил "папа" со старым нахлыстовым стеклопластовым удилищем Fenwik и музейной закрытой безинерционкой. Т.е. использовал он это как спиннинг и мушка, о которой шла речь достаточно тяжела - грамм 5, не меньше. Просто ему так удобнее. Дани и я ловили нормальными спиннингами лайт 2,1м леска 0,2 у меня и 0,25 у него. Половив на перекате, они потащили меня дальше и вот тут-то все и началось. Таких ощущений экстрима я не испытывал даже на Кольском. Находя какие-то им одним известные проходы между кустами и сбивающим с ног течением они выходили на места стоянок форели, облавливали их и шли по реке дальше. Сам бы я никогда туда не сунулся, да и другим не советую - собьет с ног и утащит. А водичка градусов 10 и камней полно. Кстати в воддерсах был я один, они просто в штанах и кедах и все время жаловались на холод и небывало высокую воду. "Папа" перемежал это рассказами о ловле 10, 20 и более лет назад.
Мест для форели да и ее самой там множество, но ловля очень тонкая и требует действительно виртуозного владения спиннингом, как в части заброса, чтобы не посадить блесну на кусты и попасть в струю, так и в части проводки, чтобы не цеплять дно и проводить за камнями и т.д. Приятно и удивительно было видеть такое умение у местных рыболовов, к которым мы (и я, чего греха таить) относимся несколько свысока. Дани с папой действительно спиннингисты высочайшего уровня!
О приманках. Блесна нулевка белая или желтая, но обязательно с хорошим отбойником, чтобы заводилась сразу,т.к. часто весь ход ее 2-3 метра. Обязателен не латунный, а свинцовый сердечник, иначе ее течение будет выкидывать вверх. Из оборудования -небольшой подсачек (лучше на резинке) и мешок для рыбы, рубашка с длинным рукавом - полно колючек и шапка, желательно с защитой шеи. "Папа" - экспериментатор ловил поочередно на блесну, тяжелую муху, легкую джиг-головку с оперением и даже на колебалку из согнутой в форме скрепки полоски металла (была в Америке мода на такие лет 20 назад - не помню, как называются).
Результат: поймали несколько форелей, могли бы больше, но наверное, поздно начали. Кто хочет, готов рассказать, как ехать, карту давать бесполезно. Звоните.
ЗЫ. В местах, ниже описаных, подлно бинитов и очень крупных, но на блесну они не берут, хотя их отлично видно. Это вызов ищущим рыболовам: на что их взять. Я предлагаю попробовать не гаммаруса, которого там полно в водной траве.
Mark
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Share On:

Непрочитанное сообщение colt » Пн июл 28, 2003 5:00 pm

Бинит там не берёт почти ничего,есть действительно громадные-по 2-3 кг.однажды икрой одного от них я траванулся так,что еле откачали:(
Форель на блесну берёт крайне неустойчиво,может день брать,а потом месяц как отрезало:(((
Надо эксперементировать с виброхвостами,может в тандеме с мушкой.
В этом году воды по самые помидоры:((( фиг пройдёшь весь "маслюль" без возвратов на берег ,для обхода глубоких мест.
Экстрималам советую половить форель вечерком,клёв обычно лучше чем утром,заодно можно подцепить кабанчика в паре метров от себя;)
Изображение
colt
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Бур » Пн июл 28, 2003 9:07 pm

Разузнали таки место.
Всё:больше ловить негде.
Бур
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Геннадий » Пн июл 28, 2003 9:17 pm

Бур место давно известно,
пусть они там походят ешо, да и поймать не
легко ...
С уважением
Геннадий
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение colt » Пн июл 28, 2003 9:47 pm

Бур писал(а):Разузнали таки место.

Узнали:((( пусть поймают .... думают это им карпов высиживать:))
Изображение
colt
Мастер
Мастер

Непрочитанное сообщение Санька » Вт июл 29, 2003 9:48 am

Бур писал(а):Разузнали таки место.

А негде - так и не лови.
Давайте выпьем за меня - вам все равно, а мне приятно!
Санька
Мастер с Понтом
Мастер с Понтом

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт июл 29, 2003 5:32 pm

Клево. Усачей, кстати, как я читал, тоже умельцы на джиги берут. А может попробовать кузнечика сплавить потихоньку (живого)?
ЗЫ: ориентировки по местности, сорри, прикрыли ***, посоветовавшись с модерами. ;)
Последний раз редактировалось Dayag Вт июл 29, 2003 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение David » Вт июл 29, 2003 5:37 pm

Dayag писал(а):...А может попробовать кузнечика сплавить потихонбку (живого)?

Л-Я-Г-У-Х-У!!! :lol:
David
Вы заслужили личное звание

Непрочитанное сообщение Dayag » Вт июл 29, 2003 6:11 pm

David писал(а):
Dayag писал(а):...А может попробовать кузнечика сплавить потихоньку (живого)?

Л-Я-Г-У-Х-У!!! :lol:

Ты что, лягуху - вон Марк пишет, что вода холодная - мы ж не садисты - лягуха простудится... :021.gif:
ЗЫ: купил за червонец ТАКУЮ лягуху.... :girl
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Slavka » Вт июл 29, 2003 9:36 pm

Убили! Приступаю к изготовлению вертушек. :)
Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел.
Slavka
Кандидат в мастера
Кандидат в мастера

Непрочитанное сообщение Mark » Ср июл 30, 2003 11:42 pm

Slavka, убивать тебя никто не хотел, наоборот нам нужны люди в кооперацию по изготовлению блесен. Имею зубного техника, который готов изготовить штампы. Грузолейки для тел у меня есть. Вопрос - материалы: какие будут предложения? (в смысле, что реально есть?).
Mark
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Чт июл 31, 2003 6:43 pm

Я не специалист, но получил тут BlueFox вертушки. Серебристые, правда крупноваты - №2.
У них конус такой посередине - потяжелей вроде. Около 2.5 бакса штука. Если они "работают" - можно заказать "нулевки".
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Mark » Сб авг 02, 2003 7:19 pm

Dayag, по такой цене можно заказать что угодно, но у кого бабок хватит? Гораздо лучше заказывать составляющие для блесен россыпью по отдельности: сотня лепестков будет стоить несколько баксов. Кстати Дани с папой так и делают, возьму их каталоги и сообщу.
Mark
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Сб авг 02, 2003 7:22 pm

Верно, а Кабеласе есть такие наборы. Что-то около 20 баксов (если не ошибаюсь) Н-штук (ну порядочно).
Но просто у "Голубой Лисы" есть и "колокол"-тельце, потяжелее получается.
ЗЫ: да и просто "вертушка" около 2 баксов стоит. У меня кстати еще ни одной потери "вертушек" не было - так что дешево получается, дешево ;)
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Mark » Вт авг 05, 2003 12:18 am

Dayag, так ты со мной за форелью съезди - штук пять за раз гарантирую. Потерянных вертушек я имею в виду.
Mark
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Непрочитанное сообщение Dayag » Чт авг 07, 2003 12:25 pm

Mark писал(а):Dayag, так ты со мной за форелью съезди - штук пять за раз гарантирую. Потерянных вертушек я имею в виду.

:D
- Доктор, я сломал руку в двух местах...
- Так вы больше в эти места не ходите...
Dayag
Лесник
Лесник

Непрочитанное сообщение Mark » Пт авг 08, 2003 12:27 am

Смешно, наверное, но я не понял. Извини.
Mark
соБЕСЕДЕРник
соБЕСЕДЕРник

Вернуться в Фишка: рыбалка в Израиле